Vai al contenuto
Estivo

CST AD-R9 SUV

Etichetta UE di ogni misura: 28 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il CST AD-R9 SUV è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 28 misure (41 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 18″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe A–B a seconda della misura, l’efficienza energetica B–C e la rumorosità esterna di rotolamento 71–73 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 235/60 ZR18 (Aderenza sul bagnato A · Efficienza energetica B · 71 dB), la più debole 245/60 R18 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 71 dB).

Sul mercato UE da gennaio 2020; la prima settimana di produzione registrata è 01/2020.

Aderenza sul bagnato
AB
A 95% · B 5%
Efficienza energetica
BC
B 29% · C 71%
Rumorosità di rotolamento71–73 dBmediana 71 dB
Misure28cerchi 18″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (28 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica71% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento32% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Cosa significa l’etichetta su strada (235/55R19)

Esempio: la misura 235/55R19, confrontata con gli altri 489 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈34 m con la classe A, contro ≈37 m per la classe più comune in questa misura (B).

Efficienza energetica

Classe B contro la tipica C: ≈0,16 L/100 km in meno, circa 25 litri in meno su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 28 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 18″
235/50ZR18101W RFA100%C90%71 dBB76%—01/2020
235/50R18101Y RFA100%C73%71 dBB68%—01/2024
235/60ZR18107W RFB62%B100%71 dBB88%—01/2020
235/60ZR18107W RFA100%B100%71 dBB88%—01/2024
245/60R18105VB96%C88%71 dBB82%—01/2020
245/60R18105VA100%C88%71 dBB82%—01/2024
Cerchi 19″
225/55R1999V · 103Y RFA100%C73%71 dBB65%—01/2020
235/45ZR1995YA100%C87%71 dBB67%—01/2020
235/45R1999Y RFA100%C57%71 dBB63%—01/2024
235/50ZR1999WA100%C83%71 dBB68%—01/2020
235/50R19103Y RFA100%C52%71 dBB60%—01/2024
235/55ZR19101Y · 101YA100%C76%71 dBB69%—01/2020
235/55R19105Y RFA100%B85%71 dBB62%—01/2024
235/55R19105Y RFA100%C57%71 dBB62%—01/2020
245/55R19103V · 103VA100%C86%71 dBB75%—01/2020
255/50ZR19107Y RF · 107Y RFA100%C77%71 dBB86%—01/2020
255/55R19107V · 107VA100%C67%71 dBB85%—01/2020
Cerchi 20″
235/55ZR20105W RFA100%B98%71 dBB56%—01/2020
235/55R20105Y RF · 105Y RFA100%B88%71 dBB69%—01/2020
245/45ZR20103Y RF · 103Y RFA100%C84%71 dBB76%—01/2020
245/50R20102WA100%C65%71 dBB72%—01/2020
255/45ZR20105W RFA100%C82%71 dBB87%—01/2020
255/45R20105Y RFA100%C40%71 dBB66%—01/2024
255/50ZR20109Y RF · 109Y RFA100%C78%71 dBB82%—01/2020
255/55R20110W RFA100%B85%71 dBB82%—01/2020
265/50R20111W RFA100%B97%73 dBB47%—01/2020
275/40R20106Y RFA100%C76%73 dBB55%—01/2020
275/45R20110Y RF · 110Y RFA100%C71%73 dBB46%—01/2020
275/50R20113Y RFA100%B86%73 dBB30%—01/2020
275/55R20117V RF · 117V RFA100%B98%73 dBB49%—01/2020
285/50R20116V RFA100%B99%73 dBB74%—01/2020

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 235/55R19

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 235/55 R19, ordinati per etichetta →

Domande

Il CST AD-R9 SUV è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 73 dB (mediana 71 dB). Nel 32% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il CST AD-R9 SUV sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è A–B. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il CST AD-R9 SUV è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il CST AD-R9 SUV?

È sul mercato UE da gennaio 2020. La prima settimana di produzione registrata è 01/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici CST

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 41 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 29 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.