Vai al contenuto
Estivo

Otani BM1000

Etichetta UE di ogni misura: 14 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Otani BM1000 è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 14 misure (14 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 17″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 71–72 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 265/65 R17 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 72 dB), la più debole 255/55 R18 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 72 dB).

Sul mercato UE da luglio 2020; la prima settimana di produzione registrata è 10/2020.

Aderenza sul bagnato
BC
B 36% · C 64%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento71–72 dBmediana 72 dB
Misure14cerchi 17″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (14 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato29% delle misure confrontate
Efficienza energetica64% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento14% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica. Punto debole: rumorosità di rotolamento, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Cosa significa l’etichetta su strada (235/55R18)

Esempio: la misura 235/55R18, confrontata con gli altri 626 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, contro ≈37 m per la classe più comune in questa misura (B).

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 14 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 17″
265/65R17116V XLB94%C88%72 dBB79%—10/2020
Cerchi 18″
225/60R18104V XLC49%C72%71 dBB68%—36/2020
235/40R1895V XLC30%C91%71 dBB68%—10/2020
235/45R1898V XLC19%C65%71 dBB63%—36/2020
235/55R18104V XLC41%C69%71 dBB68%—36/2020
245/40R1897V XLC26%C83%71 dBB72%—36/2020
245/45R18100V XLC24%C70%71 dBB66%—10/2020
255/45R18103V XLC21%C76%72 dBB61%—36/2020
255/50R18106V XLC26%C83%72 dBB57%—10/2020
255/55R18109V XLC45%C78%72 dBB67%—10/2020
265/35R1897V XLB76%C94%72 dBB71%—10/2020
265/60R18114V XLB91%C81%72 dBB75%—10/2020
275/40R18103V XLB56%C70%72 dBB58%—10/2020
Cerchi 20″
265/50R20111V XLB87%C80%72 dBB77%—10/2020

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 235/55R18

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 235/55 R18, ordinati per etichetta →

Domande

Il Otani BM1000 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 72 dB (mediana 72 dB). Nel 14% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Otani BM1000 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 29% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Otani BM1000 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Otani BM1000?

È sul mercato UE da luglio 2020. La prima settimana di produzione registrata è 10/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Otani

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 14 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 14 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.