Vai al contenuto
Pneumatico invernale

Maxxis WP6 SUV

Etichetta UE di ogni misura: 24 misure di questo pneumatico invernale confrontate con il resto del mercato

Il Maxxis WP6 SUV è uno pneumatico invernale per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 24 misure (24 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 16″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 69–70 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 235/65 R17 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 69 dB), la più debole 255/45 R20 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica D · 69 dB).

Sul mercato UE da gennaio 2020; la prima settimana di produzione registrata è 01/2020.

Aderenza sul bagnato
BC
B 83% · C 17%
Efficienza energetica
CD
C 58% · D 42%
Rumorosità di rotolamento69–70 dBmediana 69,5 dB
Misure24cerchi 16″ a 20″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (24 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato92% delle misure confrontate
Efficienza energetica58% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento100% delle misure confrontate

Punto di forza: rumorosità di rotolamento.

Cosa significa l’etichetta su strada (225/65R17)

Esempio: la misura 225/65R17, confrontata con gli altri 650 pneumatici invernali e 3PMSF registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, contro ≈41 m per la classe più comune in questa misura (C).

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

70 dB contro una mediana di 72 dB in questa misura (2 dB in meno).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 24 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 16″
215/70R16104H RFB99%D56%70 dBB93%3PMSF01/2020
Cerchi 17″
215/60R17100H RFB99%C94%70 dBB92%3PMSF01/2020
215/65R17103V RFB98%C92%70 dBB93%3PMSF01/2020
225/60R17103H RFB99%C94%70 dBB91%3PMSF01/2020
225/65R17106H RFB99%C93%70 dBB91%3PMSF01/2020
235/55R17103V RFB98%D45%69 dBA95%3PMSF01/2020
235/65R17108H RFB99%C93%69 dBA96%3PMSF01/2020
Cerchi 18″
215/50R1892VB99%D47%70 dBB91%3PMSF01/2020
215/55R1899V RFB98%C96%70 dBB89%3PMSF01/2020
225/50R1899V RFB97%C95%70 dBB90%3PMSF01/2020
225/55R18102V RFB98%D39%70 dBB92%3PMSF01/2020
225/60R18104V RFB99%D38%70 dBB91%3PMSF01/2022
235/50R18101V RFB99%D41%69 dBA96%3PMSF01/2020
235/55R18104V RFB98%C90%69 dBA97%3PMSF01/2020
235/60R18107H RFB98%C90%69 dBA97%3PMSF01/2020
235/65R18110H RFB99%C94%69 dBA100%3PMSF01/2020
255/55R18109V RFC77%C90%69 dBA100%3PMSF01/2020
Cerchi 19″
225/55R1999VB97%D33%70 dBB93%3PMSF01/2020
235/50R19103V RFB98%C90%69 dBA95%3PMSF01/2020
235/55R19105V RFB97%C86%69 dBA97%3PMSF01/2020
255/50R19107V RFC73%C88%69 dBA98%3PMSF01/2020
255/55R19111V RFC81%D38%69 dBA100%3PMSF01/2020
Cerchi 20″
235/45R20100V RFB92%D19%70 dBB92%3PMSF01/2022
255/45R20105V RFC73%D32%69 dBA98%3PMSF01/2022

Pneumatici invernali e 3PMSF con l’etichetta migliore in 225/65R17

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 225/65 R17, ordinati per etichetta →

Domande

Il Maxxis WP6 SUV è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 69 dB a 70 dB (mediana 69,5 dB). Nel 100% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Maxxis WP6 SUV sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 92% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Maxxis WP6 SUV è adatto alla neve?

24 registrazioni su 24 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Maxxis WP6 SUV?

È sul mercato UE da gennaio 2020. La prima settimana di produzione registrata è 01/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Maxxis

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 24 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 24 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.