Vai al contenuto
Pneumatico invernale

Gripmax Grip Ice X SUV

Etichetta UE di ogni misura: 20 misure di questo pneumatico invernale confrontate con il resto del mercato

Il Gripmax Grip Ice X SUV è uno pneumatico invernale per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 20 misure (40 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 15″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C–D a seconda della misura, l’efficienza energetica B–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71–73 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 255/70 R18 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica B · 73 dB), la più debole 215/70 R16 (Aderenza sul bagnato D · Efficienza energetica D · 71 dB).

Sul mercato UE da settembre 2023; la prima settimana di produzione registrata è 08/2023.

Aderenza sul bagnato
CD
C 90% · D 10%
Efficienza energetica
BCD
B 8% · C 70% · D 23%
Rumorosità di rotolamento71–73 dBmediana 71 dB
Misure20cerchi 15″ a 20″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (20 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato75% delle misure confrontate
Efficienza energetica90% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento70% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (215/65R16)

Esempio: la misura 215/65R16, confrontata con gli altri 766 pneumatici invernali e 3PMSF registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 72 dB in questa misura (1 dB in meno).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 20 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 15″
195/80R1596QC97%D97%71 dBB91%3PMSF14/2023
195/80R1596QD65%D97%71 dBB91%3PMSF17/2025
Cerchi 16″
175/80R1691QC100%D90%71 dBB70%3PMSF11/2023
175/80R1691QD60%D90%71 dBB70%3PMSF17/2025
215/65R1698TC77%C94%71 dBB79%3PMSF14/2023
215/65R1698TD31%C94%71 dBB79%3PMSF17/2025
215/70R16100QC79%D56%71 dBB81%3PMSF14/2023
215/70R16100QD27%D56%71 dBB81%3PMSF17/2025
225/70R16103QC89%D57%71 dBB78%3PMSF14/2023
225/70R16103QC89%C99%71 dBB78%3PMSF17/2025
Cerchi 17″
225/60R1799T · 99TC78%D46%71 dBB81%3PMSF16/2023
225/65R17102T · 102TC79%C93%71 dBB83%3PMSF15/2023
265/65R17112T · 112TC85%C92%73 dBB60%3PMSF16/2023
265/70R17115T · 115TC93%C92%73 dBB64%3PMSF20/2023
Cerchi 18″
225/55R18102H XL · 102H XLC73%C92%71 dBB76%3PMSF11/2023
225/60R18104H XL · 104H XLC78%C94%71 dBB80%3PMSF11/2023
235/55R18104H XL · 104H XLC74%C90%71 dBB83%3PMSF17/2023
235/60R18107H XL · 107H XLC75%C90%71 dBB84%3PMSF17/2023
255/70R18116T XLC98%B100%73 dBB62%3PMSF17/2023
255/70R18116T XLC98%C83%73 dBB62%3PMSF17/2025
265/60R18114H XL · 114H XLC80%C89%73 dBB61%3PMSF17/2023
275/65R18116T XLC89%B99%73 dBB71%3PMSF18/2023
275/65R18116T XLC89%C89%73 dBB71%3PMSF17/2025
Cerchi 19″
225/55R19103H XL · 103H XLC70%C92%71 dBB76%3PMSF19/2023
235/55R19105H XL · 105H XLC69%C86%71 dBB83%3PMSF17/2023
235/60R19107H XL · 107H XLC81%C91%71 dBB85%3PMSF20/2023
Cerchi 20″
285/50R20116H XLC89%B99%73 dBB84%3PMSF08/2023
285/50R20116H XLC89%C93%73 dBB84%3PMSF17/2025

Pneumatici invernali e 3PMSF con l’etichetta migliore in 215/65R16

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 215/65 R16, ordinati per etichetta →

Domande

Il Gripmax Grip Ice X SUV è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 73 dB (mediana 71 dB). Nel 70% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Gripmax Grip Ice X SUV sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C–D. Nel 75% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Gripmax Grip Ice X SUV è adatto alla neve?

40 registrazioni su 40 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Gripmax Grip Ice X SUV?

È sul mercato UE da settembre 2023. La prima settimana di produzione registrata è 08/2023; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Gripmax

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 40 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 20 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.