Vai al contenuto
3PMSF

Gripmax Inception A/T II

Etichetta UE di ogni misura: 8 misure di questo pneumatico all-terrain 3PMSF confrontate con il resto del mercato

Il Gripmax Inception A/T II è uno pneumatico all-terrain 3PMSF per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 8 misure (8 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 15″ a 16″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71–72 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 235/75 R15 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 72 dB), la più debole 175/80 R16 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica D · 71 dB).

Sul mercato UE da agosto 2023; la prima settimana di produzione registrata è 10/2023.

Aderenza sul bagnato
BC
B 50% · C 50%
Efficienza energetica
CD
C 38% · D 63%
Rumorosità di rotolamento71–72 dBmediana 71,5 dB
Misure8cerchi 15″ a 16″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (8 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato88% delle misure confrontate
Efficienza energetica75% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento25% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Cosa significa l’etichetta su strada (185/60R15)

Esempio: la misura 185/60R15, confrontata con gli altri 666 pneumatici invernali e 3PMSF registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe D, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 8 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 15″
165/60R1577TC68%D90%71 dBB50%3PMSF10/2023
165/65R1581TC85%D86%71 dBB49%3PMSF10/2023
185/60R1584HC79%D72%71 dBB64%3PMSF10/2023
205/70R1596TB98%D66%72 dBB57%3PMSF10/2023
235/75R15109T XLB100%C98%72 dBB77%3PMSF10/2023
Cerchi 16″
175/80R1691SC100%D90%71 dBB70%3PMSF10/2023
245/70R16111T XLB99%C96%72 dBB71%3PMSF10/2023
265/70R16112TB100%C96%72 dBB81%3PMSF10/2023

Pneumatici invernali e 3PMSF con l’etichetta migliore in 185/60R15

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 185/60 R15, ordinati per etichetta →

Domande

Il Gripmax Inception A/T II è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 72 dB (mediana 71,5 dB). Nel 25% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Gripmax Inception A/T II sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 88% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Gripmax Inception A/T II è adatto alla neve?

8 registrazioni su 8 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Gripmax Inception A/T II?

È sul mercato UE da agosto 2023. La prima settimana di produzione registrata è 10/2023; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Gripmax

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 8 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.