Vai al contenuto
3PMSF

Gripmax Roadgrip F20

Etichetta UE di ogni misura: 16 misure di questo pneumatico con marcatura 3PMSF confrontate con il resto del mercato

Il Gripmax Roadgrip F20 è uno pneumatico con marcatura 3PMSF per autocarri e autobus. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 16 misure (17 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 17,5″ a 22,5″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 72–73 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 205/75 R17.5 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 72 dB), la più debole 295/60 R22.5 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica D · 73 dB).

Sul mercato UE da marzo 2024; la prima settimana di produzione registrata è 48/2023.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
CD
C 94% · D 6%
Rumorosità di rotolamento72–73 dBmediana 72 dB
Misure16cerchi 17,5″ a 22,5″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (16 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica94% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento31% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Tutte le 16 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 17,5″
205/75R17.5C3124/122MB97%C100%72 dBB68%3PMSF48/2023
215/75R17.5C3128/126MB97%C100%72 dBB67%3PMSF48/2023
225/75R17.5C3129/127MB95%C100%72 dBB70%3PMSF48/2023
235/75R17.5C3132/130MB96%C98%72 dBB70%3PMSF48/2023
245/70R17.5C3136/134MB96%C97%72 dBB65%3PMSF48/2023
265/70R17.5C3140/138MB97%C100%72 dBB58%3PMSF48/2023
Cerchi 19,5″
245/70R19.5C3136/134MB98%C100%72 dBB59%3PMSF48/2023
265/70R19.5C3140/138MB96%C99%72 dBB67%3PMSF48/2023
285/70R19.5C3146/144MB97%C99%72 dBB75%3PMSF48/2023
305/70R19.5C3148/145MB100%C100%72 dBB76%3PMSF48/2023
Cerchi 22,5″
295/60R22.5C3150/147KB90%C88%72 dBB79%3PMSF48/2023
295/60R22.5C3150/147KB90%D50%73 dBA68%3PMSF48/2023
295/80R22.5C3154/149MB92%C93%72 dBB75%3PMSF48/2023
315/60R22.5C3154/150LB91%C79%72 dBB74%3PMSF48/2023
315/70R22.5C3156/150LB92%C84%72 dBB80%3PMSF48/2023
315/80R22.5C3154/151MB92%C93%72 dBB80%3PMSF48/2023
385/55R22.5C3160KB89%C67%72 dBB71%3PMSF48/2023

Stessa etichetta, altra marca

Questi pneumatici hanno esattamente gli stessi valori di etichetta del Gripmax Roadgrip F20 nella maggior parte delle misure in comune, e sono registrati in EPREL dallo stesso produttore. Etichette identiche non dimostrano che due pneumatici siano uguali: le classi sono ampie. Ma corrispondenze costanti su molte misure indicano una famiglia produttiva comune.

Domande

Il Gripmax Roadgrip F20 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 72 dB a 73 dB (mediana 72 dB). Nel 31% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Gripmax Roadgrip F20 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Gripmax Roadgrip F20 è adatto alla neve?

17 registrazioni su 17 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Gripmax Roadgrip F20?

È sul mercato UE da marzo 2024. La prima settimana di produzione registrata è 48/2023; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Gripmax

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 17 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 15 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.