Vai al contenuto
Estivo

Dynamo Hiscend-h MSU01

Etichetta UE di ogni misura: 44 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Dynamo Hiscend-h MSU01 è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 44 misure (44 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 17″ a 22″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica B–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71–73 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 255/50 R20 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica B · 71 dB), la più debole 295/35 R20 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica D · 73 dB).

Sul mercato UE da novembre 2020; la prima settimana di produzione registrata è 05/2020.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
BCD
B 2% · C 68% · D 30%
Rumorosità di rotolamento71–73 dBmediana 71 dB
Misure44cerchi 17″ a 22″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (44 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato46% delle misure confrontate
Efficienza energetica30% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento34% delle misure confrontate

Cosa significa l’etichetta su strada (235/60R18)

Esempio: la misura 235/60R18, confrontata con gli altri 724 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, contro ≈41 m per la classe più comune in questa misura (C).

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

72 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura (1 dB in più).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 44 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 17″
235/55R17103W XLB75%D21%72 dBB35%—05/2020
Cerchi 18″
215/50R1892WB61%D25%71 dBB60%—10/2021
225/50R1899Y XLB64%C64%72 dBB25%—10/2021
225/55R18102W XLB79%D16%72 dBB16%—05/2020
225/60R18100VB84%D19%71 dBB68%—05/2020
235/50R1897VB72%D18%71 dBB68%—05/2020
235/55R18104W XLB80%C69%72 dBB29%—05/2020
235/60R18107W XLB83%C70%72 dBB40%—05/2020
245/60R18105VB96%D25%71 dBB82%—05/2020
255/55R18109Y XLB81%C78%72 dBB67%—05/2020
255/60R18112V XLB87%C78%72 dBB68%—05/2020
265/60R18110VB91%C81%71 dBB93%—05/2020
275/40R18103W XLB56%D31%71 dBB77%—05/2020
Cerchi 19″
225/45R1996W XLB64%C70%72 dBB41%—05/2020
235/55R19101WB74%D12%71 dBB62%—05/2020
245/50R19105W XLB65%C51%71 dBB55%—10/2021
245/55R19103VB89%D19%71 dBB75%—05/2020
255/55R19111Y XLB77%C67%72 dBB69%—05/2020
265/50R19110Y XLB67%C77%71 dBB91%—05/2020
Cerchi 20″
235/50R20104Y XLB67%C25%71 dBB47%—10/2021
255/40R20101Y XLB38%D7%72 dBB53%—05/2020
255/45R20105Y XLB53%C40%71 dBB66%—05/2020
255/50R20109Y XLB70%B77%71 dBB82%—05/2020
255/55R20110Y XLB77%C59%72 dBB67%—05/2020
265/50R20111Y XLB87%C80%71 dBB89%—05/2020
275/35R20102W XLB53%D16%71 dBB85%—05/2020
275/55R20117W XLB97%C85%71 dBB93%—05/2020
275/60R20119V XLB96%C81%71 dBB85%—05/2020
285/40R20104YB42%D15%73 dBB39%—05/2020
285/50R20116W XLB92%C83%73 dBB74%—05/2020
295/35R20105Y XLB65%D41%73 dBB65%—05/2020
Cerchi 21″
245/45R21104Y XLB84%C34%71 dBB79%—10/2021
255/40R21102Y XLB37%C39%71 dBB60%—10/2021
265/40R21105Y XLB57%C53%71 dBB74%—10/2021
265/45R21108Y XLB61%C38%71 dBB79%—10/2021
275/40R21107Y XLB52%C53%73 dBB43%—10/2021
275/45R21110Y XLB52%C50%71 dBB78%—05/2020
285/40R21109Y XLB50%C51%73 dBB63%—10/2021
315/35R21111Y XLB62%C53%73 dBB69%—10/2021
Cerchi 22″
265/35R22102Y XLB72%C88%71 dBB89%—10/2021
285/35R22106Y XLB67%C81%73 dBB72%—10/2021
285/45R22114W XLB85%C75%73 dBB62%—05/2020
305/40R22114W XLB100%C84%73 dBB85%—05/2020
305/45R22118W XLB100%C81%73 dBB94%—05/2020

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 235/60R18

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 235/60 R18, ordinati per etichetta →

Domande

Il Dynamo Hiscend-h MSU01 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 73 dB (mediana 71 dB). Nel 34% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Dynamo Hiscend-h MSU01 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 46% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Dynamo Hiscend-h MSU01 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Dynamo Hiscend-h MSU01?

È sul mercato UE da novembre 2020. La prima settimana di produzione registrata è 05/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Dynamo

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 44 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 8 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.