Vai al contenuto
Estivo

Satoya S-61

Etichetta UE di ogni misura: 48 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Satoya S-61 è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 48 misure (48 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 13″ a 22″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–D a seconda della misura, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 69–71 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 215/70 R15 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica D · 70 dB), la più debole 195/55 R16 (Aderenza sul bagnato D · Efficienza energetica D · 71 dB).

Sul mercato UE da marzo 2021; la prima settimana di produzione registrata è 01/2019.

Aderenza sul bagnato
BCD
B 10% · C 75% · D 15%
Efficienza energetica
CD
C 40% · D 60%
Rumorosità di rotolamento69–71 dBmediana 71 dB
Misure48cerchi 13″ a 22″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (47 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato11% delle misure confrontate
Efficienza energetica40% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento15% delle misure confrontate

Punto debole: aderenza sul bagnato, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Cosa significa l’etichetta su strada (195/65R15)

Esempio: la misura 195/65R15, confrontata con gli altri 947 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 48 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 13″
155/70R1375TC71%C99%70 dBB69%—03/2019
165/70R1379TC74%C100%70 dBB73%—02/2019
175/70R1382HC72%C99%70 dBB73%—01/2019
Cerchi 14″
165/70R1481HC62%C97%70 dBB70%—04/2019
175/65R1482HC62%C97%70 dBB71%—03/2019
175/70R1484HC65%C96%70 dBB74%—03/2019
185/60R1482HC62%C98%70 dBB72%—03/2019
185/65R1486HC64%C97%70 dBB71%—03/2019
185/70R1488HC68%C98%70 dBB75%—02/2019
195/70R1491HC68%C98%71 dBB62%—01/2019
Cerchi 15″
175/65R1584HC56%C95%70 dBB72%—04/2019
185/55R1582VD6%D55%70 dBB73%—03/2019
185/60R1584HC55%C94%70 dBB73%—03/2019
185/65R1588HC52%C89%70 dBB74%—04/2019
195/45R1582VD9%D69%71 dBB59%—03/2019
195/50R1582VD9%D58%71 dBB61%—02/2019
195/55R1585VD6%D51%71 dBB59%—01/2019
195/60R1588HC52%C95%71 dBB58%—02/2019
195/65R1591HC50%C89%71 dBB58%—02/2019
205/50R1586VC54%D64%71 dBB54%—02/2019
205/55R1585VC63%D41%71 dBB50%—01/2019
205/60R1591HC52%C94%71 dBB63%—03/2019
205/65R1594HC54%C91%71 dBB64%—02/2019
215/60R1594HC52%D57%69 dBB90%—01/2019
215/65R1596HC55%D28%70 dBB78%—04/2019
215/70R1598HB99%D42%70 dBB85%—03/2019
225/60R1596VB95%D36%70 dBB71%—01/2019
Cerchi 16″
185/50R1681VD8%D67%70 dBB66%—04/2019
195/50R1684VD5%D41%71 dBB62%—03/2019
195/55R1687VD3%D28%71 dBB56%—03/2019
195/60R1689HC49%C87%71 dBB53%—03/2019
205/50R1687WC44%D47%71 dBB74%—02/2019
205/55R1694WC37%D25%71 dBB58%—01/2019
205/60R1692VC39%C80%71 dBB60%—03/2019
215/55R1697W XLC38%D23%71 dBB64%—02/2019
215/60R1695HB86%D20%70 dBB81%—04/2019
225/50R1692WC40%D44%71 dBB70%—02/2019
225/55R1699WC30%D21%71 dBB63%—01/2019
225/60R1698VB93%D26%70 dBB85%—03/2019
235/60R16100HB95%D32%70 dBB84%—02/2019
Cerchi 17″
205/50R1793WC32%D24%71 dBB61%—03/2019
205/55R1795WC24%D13%71 dBB55%—03/2019
215/50R1795WC32%D22%71 dBB63%—04/2019
215/55R1798WC32%D19%71 dBB59%—02/2019
225/50R1798WC26%D21%71 dBB61%—03/2019
225/55R17101WC29%D16%71 dBB60%—01/2019
235/55R17103WC37%D21%71 dBB71%—04/2019
Cerchi 22″
215/55R22103WC–D–71 dBB–—02/2019

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 195/65R15

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 195/65 R15, ordinati per etichetta →

Domande

Il Satoya S-61 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 69 dB a 71 dB (mediana 71 dB). Nel 15% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Satoya S-61 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–D. Nel 11% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Satoya S-61 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Satoya S-61?

È sul mercato UE da marzo 2021. La prima settimana di produzione registrata è 01/2019; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 48 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.