Vai al contenuto
Estivo

Nokian Tyres Hakka Black 3 SUV

Etichetta UE di ogni misura: 22 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Nokian Tyres Hakka Black 3 SUV è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 22 misure (22 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 18″ a 22″.

L’aderenza sul bagnato è in classe A in tutte le misure, l’efficienza energetica B–C e la rumorosità esterna di rotolamento 70–73 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 255/55 R18 (Aderenza sul bagnato A · Efficienza energetica B · 70 dB), la più debole 285/40 R22 (Aderenza sul bagnato A · Efficienza energetica C · 73 dB).

Sul mercato UE da novembre 2022; la prima settimana di produzione registrata è 43/2022.

Aderenza sul bagnato
A
A 100%
Efficienza energetica
BC
B 23% · C 77%
Rumorosità di rotolamento70–73 dBmediana 70 dB
Misure22cerchi 18″ a 22″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (22 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica23% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento59% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato. Punto debole: efficienza energetica, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Cosa significa l’etichetta su strada (235/60R18)

Esempio: la misura 235/60R18, confrontata con gli altri 723 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈34 m con la classe A, contro ≈41 m per la classe più comune in questa misura (C).

Efficienza energetica

Classe B contro la tipica C: ≈0,16 L/100 km in meno, circa 25 litri in meno su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 22 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 18″
235/60R18107W XLA100%B93%71 dBB72%—47/2022
255/55R18109Y XLA100%B98%70 dBA91%—43/2022
255/60R18112V XLA100%B97%70 dBA93%—46/2022
Cerchi 19″
235/50R19103W XLA100%C52%71 dBB60%—47/2022
235/55R19105W XLA100%C57%71 dBB62%—44/2022
255/45R19104W XLA100%C45%70 dBA82%—43/2022
255/50R19107W XLA100%C68%70 dBA95%—43/2022
Cerchi 20″
235/45R20100W XLA100%C36%70 dBB70%—48/2022
235/50R20104Y XLA100%C25%71 dBB48%—48/2022
245/45R20103Y XLA100%C53%72 dBB36%—46/2023
255/40R20101W XLA100%C37%70 dBA84%—48/2022
255/45R20105Y XLA100%C40%70 dBA89%—48/2022
255/50R20109Y XLA100%C48%70 dBA93%—48/2022
265/45R20108Y XLA100%C55%70 dBA90%—49/2022
275/45R20110Y XLA100%C71%70 dBA96%—43/2022
275/50R20113W XLA100%B86%70 dBA84%—43/2022
Cerchi 21″
235/45R21101W XLA100%C39%70 dBB64%—01/2023
255/40R21102W XLA100%C38%70 dBA85%—48/2022
265/45R21108Y XLA100%C38%70 dBA91%—48/2022
275/40R21107Y XLA100%C53%72 dBB75%—48/2022
275/45R21110Y XLA100%B83%72 dBB58%—46/2023
Cerchi 22″
285/40R22110Y XLA100%C55%73 dBB65%—46/2023

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 235/60R18

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 235/60 R18, ordinati per etichetta →

Domande

Il Nokian Tyres Hakka Black 3 SUV è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 70 dB a 73 dB (mediana 70 dB). Nel 59% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Nokian Tyres Hakka Black 3 SUV sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è A. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Nokian Tyres Hakka Black 3 SUV è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Nokian Tyres Hakka Black 3 SUV?

È sul mercato UE da novembre 2022. La prima settimana di produzione registrata è 43/2022; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Nokian Tyres

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 22 registrazioni, dati al 26 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 22 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.