Vai al contenuto
Estivo

Rapid Ecosport Pro

Etichetta UE di ogni misura: 30 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Rapid Ecosport Pro è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 30 misure (30 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 17″ a 22″.

L’aderenza sul bagnato è in classe A–D a seconda della misura, l’efficienza energetica B–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71–75 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 275/50 ZR21 (Aderenza sul bagnato A · Efficienza energetica C · 72 dB), la più debole 295/40 ZR21 (Aderenza sul bagnato D · Efficienza energetica D · 75 dB).

Sul mercato UE da settembre 2026; la prima settimana di produzione registrata è 10/2025.

Aderenza sul bagnato
ABD
A 23% · B 23% · D 53%
Efficienza energetica
BCD
B 3% · C 50% · D 47%
Rumorosità di rotolamento71–75 dBmediana 72,5 dB
Misure30cerchi 17″ a 22″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (30 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato43% delle misure confrontate
Efficienza energetica50% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento17% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica. Punto debole: rumorosità di rotolamento, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Cosa significa l’etichetta su strada (275/35ZR20)

Esempio: la misura 275/35ZR20, confrontata con gli altri 288 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈47 m con la classe D, contro ≈37 m per la classe più comune in questa misura (B).

Efficienza energetica

Classe D contro la tipica C: ≈0,18 L/100 km in più, circa 28 litri in più su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

73 dB contro una mediana di 72 dB in questa misura (1 dB in più).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 30 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 17″
195/40ZR1781W XLB87%D50%72 dBB26%—10/2025
195/45ZR1785W XLB93%C100%72 dBB19%—10/2025
Cerchi 18″
215/40ZR1889Y XLD5%D41%72 dBB34%—10/2025
Cerchi 19″
225/40ZR1993Y XLD0%D32%72 dBB46%—10/2025
265/35ZR1998Y XLD3%D43%73 dBB42%—10/2025
265/50ZR19110W XLD2%C79%73 dBB49%—10/2025
Cerchi 20″
225/30ZR2085Y XLD0%D57%72 dBB43%—10/2025
235/30ZR2088Y XLD1%D57%72 dBB45%—10/2025
235/35ZR2092Y XLD2%D45%72 dBB37%—10/2025
235/50ZR20104W XLD1%C78%72 dBB43%—10/2025
235/55ZR20105W XLD2%C84%72 dBB35%—10/2025
255/55ZR20110W XLD0%C77%73 dBB36%—10/2025
265/35ZR2099Y XLD5%D44%73 dBB47%—10/2025
265/50ZR20111W XLD2%C84%73 dBB47%—10/2025
275/30ZR2097Y XLA100%C92%73 dBB49%—10/2025
275/35ZR20102Y XLD3%D27%73 dBB41%—10/2025
285/40ZR20108Y XLD0%D9%75 dBB28%—10/2025
Cerchi 21″
255/40ZR21102Y XLA100%C74%73 dBB45%—10/2025
255/45ZR21102WB83%D3%71 dBB89%—10/2025
265/40ZR21105Y XLB68%C81%71 dBB81%—10/2025
265/45ZR21104YB82%D9%71 dBB79%—10/2025
275/40ZR21107Y LLA100%C84%73 dBB49%—10/2025
275/45ZR21110Y XLB84%C78%71 dBB87%—10/2025
275/50ZR21113W XLA100%C90%72 dBB67%—10/2025
285/30ZR21100Y XLD0%D28%75 dBB49%—10/2025
285/35ZR21105Y XLA100%C92%75 dBB36%—10/2025
285/40ZR21109Y XLA100%C77%75 dBB36%—10/2025
295/35ZR21107Y XLA100%C88%75 dBB25%—10/2025
295/40ZR21111Y XLD1%D18%75 dBB27%—10/2025
Cerchi 22″
275/40ZR22107Y XLB83%B97%71 dBB82%—10/2025

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 275/35ZR20

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 275/35 ZR20, ordinati per etichetta →

Domande

Il Rapid Ecosport Pro è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 75 dB (mediana 72,5 dB). Nel 17% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Rapid Ecosport Pro sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è A–D. Nel 43% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Rapid Ecosport Pro è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Rapid Ecosport Pro?

È sul mercato UE da settembre 2026. La prima settimana di produzione registrata è 10/2025; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Rapid

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 30 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 7 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.