Vai al contenuto
Pneumatico invernale

Goodyear Ultragrip Performance GEN-1

Etichetta UE di ogni misura: 20 misure di questo pneumatico invernale confrontate con il resto del mercato

Il Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 è uno pneumatico invernale per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 20 misure (39 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 16″ a 21″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–D a seconda della misura, l’efficienza energetica B–D e la rumorosità esterna di rotolamento 69–73 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 225/50 R17 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica B · 72 dB), la più debole 305/30 R21 (Aderenza sul bagnato D · Efficienza energetica D · 72 dB).

Sul mercato UE da maggio 2021; la prima settimana di produzione registrata è 18/2017.

Aderenza sul bagnato
BCD
B 59% · C 33% · D 8%
Efficienza energetica
BCD
B 21% · C 54% · D 26%
Rumorosità di rotolamento69–73 dBmediana 72 dB
Misure20cerchi 16″ a 21″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (20 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato65% delle misure confrontate
Efficienza energetica75% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento30% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (205/55R16)

Esempio: la misura 205/55R16, confrontata con gli altri 839 pneumatici invernali e 3PMSF registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, contro ≈41 m per la classe più comune in questa misura (C).

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

72 dB contro una mediana di 72 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 20 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 16″
205/55R1691H · 91HB99%C99%72 dBB58%3PMSF46/2018
205/60R1692HC74%D52%70 dBB86%3PMSF28/2020
205/60R1692VD27%D52%69 dBA92%3PMSF51/2018
205/60R1696H XLC74%C97%71 dBB73%3PMSF27/2018
215/55R1697H XLC75%C98%72 dBB63%3PMSF27/2017
Cerchi 17″
205/55R1791HC65%D42%71 dBB75%3PMSF36/2018
225/45R1791VB98%D58%71 dBB80%3PMSF26/2019
225/50R1798H XL · 98H XLB98%C97%72 dBB65%3PMSF27/2018
225/50R1798H XL · 98H XLB98%B100%72 dBB65%3PMSF13/2020
245/45R1799H XL · 99H XLB96%B100%72 dBB68%3PMSF22/2020
Cerchi 18″
205/45R1890H XLB93%C100%70 dBB93%3PMSF03/2019
215/55R1895T · 95T · 95T · 95TB98%C96%69 dBA97%3PMSF35/2019
225/45R1895H XL · 95H XLB98%B100%72 dBB58%3PMSF10/2020
235/55R18104H XL · 104H XLB98%C90%72 dBB67%3PMSF29/2017
245/40R1897V XLB97%C99%72 dBB66%3PMSF46/2018
Cerchi 20″
235/45R20100W XLC47%C87%72 dBB50%3PMSF09/2019
235/55R20105V XL · 105V XLC83%B100%72 dBB63%3PMSF48/2021
245/35R2095V XL · 95V XLB94%D46%71 dBB68%3PMSF45/2019
245/45R20103V XL · 103V XLC75%C95%71 dBB75%3PMSF26/2019
265/40R20104V XL · 104V XLB91%D27%73 dBB53%3PMSF18/2017
285/40R20108V XL · 108V XLC41%C79%73 dBB55%3PMSF26/2019
285/45R20112V XL · 112V XLC64%C77%73 dBB64%3PMSF48/2021
Cerchi 21″
305/30R21104V XL · 104V XLD10%D10%72 dBA76%3PMSF45/2019

Pneumatici invernali e 3PMSF con l’etichetta migliore in 205/55R16

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 205/55 R16, ordinati per etichetta →

Domande

Il Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 69 dB a 73 dB (mediana 72 dB). Nel 30% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–D. Nel 65% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Goodyear Ultragrip Performance GEN-1 è adatto alla neve?

39 registrazioni su 39 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Goodyear Ultragrip Performance GEN-1?

È sul mercato UE da maggio 2021. La prima settimana di produzione registrata è 18/2017; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Goodyear

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 39 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 2 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.