Vai al contenuto
Estivo

Goodyear Eagle Sport TZ

Etichetta UE di ogni misura: 21 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Goodyear Eagle Sport TZ è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 21 misure (22 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 16″ a 18″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica B–D e la rumorosità esterna di rotolamento 70–72 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 215/60 R16 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 71 dB), la più debole 235/40 R18 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 72 dB).

Sul mercato UE da maggio 2021; la prima settimana di produzione registrata è 15/2017.

Aderenza sul bagnato
BC
B 41% · C 59%
Efficienza energetica
BCD
B 9% · C 86% · D 5%
Rumorosità di rotolamento70–72 dBmediana 71 dB
Misure21cerchi 16″ a 18″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (21 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato10% delle misure confrontate
Efficienza energetica86% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento14% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica. Punto debole: aderenza sul bagnato, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Cosa significa l’etichetta su strada (205/60R16)

Esempio: la misura 205/60R16, confrontata con gli altri 915 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, contro ≈37 m per la classe più comune in questa misura (B).

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

70 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura (1 dB in meno).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 21 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 16″
195/55R1691V XLC41%C86%70 dBB77%—31/2019
205/60R1692VC39%C80%70 dBB80%—31/2019
215/55R1697W XLC38%C84%71 dBB64%—34/2019
215/60R1695VB86%C82%71 dBB63%—51/2019
225/60R1698VC51%C89%71 dBB64%—49/2019
225/60R1698VC51%C89%70 dBB85%—19/2017
Cerchi 17″
205/50R1793V XLB72%C77%71 dBB61%—09/2020
215/45R1791W XLB71%C87%72 dBB41%—08/2020
215/50R1791VB75%C79%71 dBB63%—49/2019
215/55R1794VB72%D19%71 dBB59%—02/2020
225/45R1794W XLC23%C84%72 dBB28%—15/2017
225/50R1794WB70%C79%71 dBB61%—49/2019
225/55R1797VC29%C75%71 dBB60%—03/2020
235/45R1794WB69%C88%71 dBB68%—51/2019
235/55R1799WB75%C76%71 dBB71%—03/2020
245/40R1791WB63%C94%71 dBB70%—13/2020
Cerchi 18″
225/40R1892Y XLC22%C84%72 dBB47%—42/2019
225/45R1895Y XLC20%B90%72 dBB37%—36/2019
235/40R1895Y XLC30%C91%72 dBB50%—42/2019
235/45R1898Y XLC19%B92%72 dBB41%—40/2019
245/40R1893WC26%C83%71 dBB72%—33/2017
245/45R1896WC24%C70%71 dBB66%—33/2017

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 205/60R16

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 205/60 R16, ordinati per etichetta →

Domande

Il Goodyear Eagle Sport TZ è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 70 dB a 72 dB (mediana 71 dB). Nel 14% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Goodyear Eagle Sport TZ sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 10% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Goodyear Eagle Sport TZ è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Goodyear Eagle Sport TZ?

È sul mercato UE da maggio 2021. La prima settimana di produzione registrata è 15/2017; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Goodyear

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 22 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.