Vai al contenuto
3PMSF

Warrior Wasp-plus

Etichetta UE di ogni misura: 36 misure di questo pneumatico con marcatura 3PMSF confrontate con il resto del mercato

Il Warrior Wasp-plus è uno pneumatico con marcatura 3PMSF per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 36 misure (41 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 13″ a 19″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 70–71 dB. 39 registrazioni su 41 riportano il simbolo 3PMSF per neve intensa.

Sul mercato UE da novembre 2021; la prima settimana di produzione registrata è 01/2013.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento70–71 dBmediana 71 dB
Misure36cerchi 13″ a 19″
Neve e ghiaccio39/413PMSF 39 · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (36 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato67% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento44% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (205/55R16)

Esempio: la misura 205/55R16, confrontata con gli altri 839 pneumatici invernali e 3PMSF registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 72 dB in questa misura (1 dB in meno).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 36 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 13″
165/70R1379TC88%C100%70 dBB73%3PMSF01/2021
Cerchi 14″
155/65R1475TC82%C100%70 dBB73%3PMSF01/2021
165/60R1479H XLC88%C100%70 dBB72%3PMSF01/2021
165/65R1479TC85%C100%70 dBB69%3PMSF01/2021
175/65R1482TC80%C100%70 dBB81%3PMSF01/2021
175/65R1486H XLC80%C100%70 dBB81%3PMSF01/2021
185/55R1480TC83%C100%70 dBB74%3PMSF01/2021
185/60R1482HC84%C100%70 dBB76%3PMSF01/2021
185/65R1486TC85%C100%70 dBB77%3PMSF01/2021
Cerchi 15″
165/65R1581TC85%C100%70 dBB69%3PMSF01/2021
175/65R1588H XLC78%C99%70 dBB77%3PMSF01/2021
185/55R1582HC77%C100%70 dBB81%—01/2022
185/60R1588H XLC79%C99%70 dBB81%3PMSF01/2021
185/65R1588H · 88TC79%C99%70 dBB80%3PMSF01/2021
185/65R1592T XLC79%C99%70 dBB80%3PMSF01/2021
195/50R1582VC76%C100%71 dBB68%3PMSF01/2021
195/55R1585HC82%C100%71 dBB72%3PMSF01/2021
195/60R1588HC84%C99%71 dBB75%3PMSF01/2021
195/65R1591HC77%C98%71 dBB71%3PMSF01/2021
195/65R1595T XL · 95V XLC77%C98%71 dBB71%3PMSF01/2021
Cerchi 16″
195/55R1691H XLC73%C99%71 dBB73%3PMSF01/2021
205/45R1687V XLC74%C100%71 dBB70%3PMSF01/2013
205/55R1694V XLC73%C99%71 dBB73%3PMSF01/2013
205/60R1696H XLC74%C97%71 dBB73%3PMSF01/2013
215/55R1697V XLC75%C98%71 dBB78%3PMSF01/2013
215/60R1699V XLC77%C96%71 dBB77%3PMSF01/2013
215/65R16102V XLC77%C94%71 dBB79%3PMSF01/2013
Cerchi 17″
205/45ZR1788Y XLC76%C94%71 dBB68%3PMSF01/2013
205/50ZR1793W XLC77%C95%71 dBB58%3PMSF01/2013
215/45ZR1791W XLC65%C89%71 dBB67%3PMSF01/2013
215/55ZR1798W XLC71%C78%71 dBB65%3PMSF01/2013
225/45ZR1794Y XLC75%C90%71 dBB62%3PMSF01/2013
225/55ZR17101W XLC73%C77%71 dBB67%3PMSF01/2013
235/55R17103V XLC72%C93%71 dBB82%3PMSF01/2013
235/65R17108V XLC80%C93%71 dBB84%3PMSF01/2013
Cerchi 18″
215/55R1899V XLC72%C96%71 dBB78%3PMSF01/2013
225/40ZR1892Y XLC61%C95%71 dBB75%3PMSF01/2013
235/50R18101V XLC73%C96%71 dBB82%—01/2021
Cerchi 19″
255/55R19107VC81%C90%71 dBB88%3PMSF01/2013

Pneumatici invernali e 3PMSF con l’etichetta migliore in 205/55R16

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 205/55 R16, ordinati per etichetta →

Domande

Il Warrior Wasp-plus è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 70 dB a 71 dB (mediana 71 dB). Nel 44% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Warrior Wasp-plus sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 67% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Warrior Wasp-plus è adatto alla neve?

39 registrazioni su 41 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Warrior Wasp-plus?

È sul mercato UE da novembre 2021. La prima settimana di produzione registrata è 01/2013; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Warrior

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 41 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 1 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.