Vai al contenuto
Estivo

Tracmax X-privilo TX9

Etichetta UE di ogni misura: 57 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Tracmax X-privilo TX9 è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 57 misure (57 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 15″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 70–75 dB.

Sul mercato UE da aprile 2025; la prima settimana di produzione registrata è 25/2020.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento70–75 dBmediana 72 dB
Misure57cerchi 15″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (56 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato95% delle misure confrontate
Efficienza energetica75% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento25% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Cosa significa l’etichetta su strada (215/65R16)

Esempio: la misura 215/65R16, confrontata con gli altri 860 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, contro ≈41 m per la classe più comune in questa misura (C).

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 57 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 15″
205/70R1596TB96%C94%71 dBB68%—30/2026
215/75R15100TB100%C92%71 dBB88%—20/2025
235/75R15109T XLB99%C97%72 dBB40%—21/2025
Cerchi 16″
205/70R1697HB82%C82%71 dBB82%—20/2025
215/65R1698HB87%C82%71 dBB69%—30/2026
215/70R16100HB92%C91%71 dBB73%—20/2025
225/70R16107H XLB97%C93%72 dBB5%—21/2025
235/60R16100HB95%C89%71 dBB69%—25/2025
235/70R16106HB98%C96%71 dBB86%—21/2025
245/70R16111H XLB96%C95%72 dBB38%—21/2025
245/75R16111TB99%C99%71 dBB94%—21/2025
255/65R16109HB97%C97%72 dBB75%—20/2025
255/70R16111HB97%C94%72 dBB82%—23/2025
265/70R16112HB97%C94%72 dBB80%—21/2025
275/70R16114HB97%C95%72 dBB77%—23/2025
Cerchi 17″
175/65R1787HB69%C46%70 dBB38%—30/2026
195/60R1790HB81%C65%71 dBB46%—30/2026
205/60R1797V XLB73%C50%72 dBB20%—20/2025
215/60R17100H XLB85%C74%72 dBB10%—20/2025
215/65R1799HB77%C72%71 dBB56%—20/2025
225/60R1799HB86%C84%71 dBB65%—20/2025
225/65R17102HB89%C84%71 dBB68%—25/2020
235/60R17106H XLB92%C87%72 dBB18%—20/2025
235/65R17108H XLB89%C81%72 dBB40%—19/2025
245/65R17111H XLB95%C89%72 dBB34%—21/2025
245/70R17110HB99%C97%71 dBB86%—21/2025
255/60R17110V XLB89%C94%73 dBB23%—20/2025
255/65R17110VB92%C90%72 dBB64%—20/2025
265/65R17112HB94%C88%72 dBB79%—24/2025
265/70R17115HB98%C92%72 dBB83%—19/2025
275/65R17115HB98%C96%72 dBB77%—23/2025
285/65R17116HB97%C92%74 dBB37%—24/2025
Cerchi 18″
215/55R1899V XLB83%C71%72 dBB35%—30/2026
225/55R18102V XLB79%C69%72 dBB16%—30/2026
225/60R18100VB84%C72%71 dBB68%—20/2025
235/60R18107H XLB83%C70%72 dBB40%—19/2025
235/65R18110H XLB90%C81%72 dBB29%—19/2025
245/60R18105HB96%C88%71 dBB82%—21/2025
245/75R18112TB–C–71 dBB–—30/2026
255/60R18112V XLB87%C78%73 dBB43%—23/2025
255/70R18113HB98%C90%72 dBB67%—23/2025
265/60R18110HB91%C81%72 dBB75%—23/2025
265/65R18114HB97%C83%72 dBB72%—24/2025
265/70R18116HB96%C88%72 dBB68%—24/2025
275/65R18116HB96%C92%72 dBB79%—21/2025
285/60R18120H XLB93%C90%75 dBB9%—24/2025
Cerchi 19″
225/55R19103V XLB78%C73%72 dBB17%—24/2025
235/55R19105V XLB74%C57%72 dBB34%—24/2025
235/60R19107V XLB77%C58%72 dBB44%—20/2025
235/65R19109H XLB75%C82%72 dBB54%—25/2020
245/55R19107V XLB89%C86%72 dBB15%—20/2025
255/55R19111V XLB77%C67%73 dBB48%—21/2025
255/60R19113V XLB92%C68%73 dBB27%—20/2025
Cerchi 20″
245/60R20107HB100%C75%71 dBB75%—30/2026
275/55R20117V XLB97%C85%73 dBB49%—20/2025
275/60R20116V XLB96%C81%73 dBB18%—20/2025
285/50R20116V XLB92%C83%73 dBB74%—16/2025

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 215/65R16

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 215/65 R16, ordinati per etichetta →

Domande

Il Tracmax X-privilo TX9 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 70 dB a 75 dB (mediana 72 dB). Nel 25% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Tracmax X-privilo TX9 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 95% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Tracmax X-privilo TX9 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Tracmax X-privilo TX9?

È sul mercato UE da aprile 2025. La prima settimana di produzione registrata è 25/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Tracmax

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 57 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 2 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.