Vai al contenuto
Estivo

GT Radial Champiro Ecotec

Etichetta UE di ogni misura: 16 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il GT Radial Champiro Ecotec è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 16 misure (25 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 13″ a 17″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–D a seconda della misura, l’efficienza energetica B–D e la rumorosità esterna di rotolamento 66–70 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 205/60 R17 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica B · 68 dB), la più debole 195/70 R14 (Aderenza sul bagnato D · Efficienza energetica D · 68 dB).

Sul mercato UE da agosto 2020; la prima settimana di produzione registrata è 24/2020.

Aderenza sul bagnato
BCD
B 20% · C 60% · D 20%
Efficienza energetica
BCD
B 20% · C 32% · D 48%
Rumorosità di rotolamento66–70 dBmediana 68 dB
Misure16cerchi 13″ a 17″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (16 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato31% delle misure confrontate
Efficienza energetica75% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento100% delle misure confrontate

Punto di forza: rumorosità di rotolamento.

Cosa significa l’etichetta su strada (185/60R15)

Esempio: la misura 185/60R15, confrontata con gli altri 773 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

68 dB contro una mediana di 70 dB in questa misura (2 dB in meno).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 16 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 13″
155/70R1375T · 75TC71%D77%66 dBA100%—26/2022
165/65R1377T · 77TC74%D75%66 dBA100%—44/2020
175/60R1377HC75%D77%68 dBB95%—11/2021
175/70R1382H · 82HC72%D63%68 dBB95%—21/2022
175/70R1382TC72%C99%68 dBB95%—26/2021
185/70R1386SC76%D61%68 dBB97%—23/2021
Cerchi 14″
165/65R1479H · 79TC63%D68%68 dBB94%—08/2021
175/70R1484HC65%D51%68 dBB94%—26/2022
185/80R1491TC82%C94%68 dBB100%—28/2021
195/70R1491HD10%D45%68 dBA98%—27/2022
195/70R1491TD10%C98%68 dBA98%—27/2021
Cerchi 15″
185/60R1584H · 84HC55%C94%68 dBB96%—12/2021
205/65R1594HD6%C91%68 dBA98%—43/2020
205/70R1596TD13%C94%68 dBA99%—14/2021
Cerchi 16″
195/60R1689H · 89HB87%B96%70 dBB76%—08/2021
205/65R1695HB91%B95%70 dBB79%—24/2020
205/65R1695HD5%B95%68 dBA96%—44/2020
Cerchi 17″
205/50R1789VB72%C77%70 dBB81%—08/2021
205/60R1794HB73%B63%68 dBA87%—24/2020

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 185/60R15

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 185/60 R15, ordinati per etichetta →

Domande

Il GT Radial Champiro Ecotec è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 66 dB a 70 dB (mediana 68 dB). Nel 100% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il GT Radial Champiro Ecotec sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–D. Nel 31% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il GT Radial Champiro Ecotec è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il GT Radial Champiro Ecotec?

È sul mercato UE da agosto 2020. La prima settimana di produzione registrata è 24/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici GT Radial

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 25 registrazioni, dati al 26 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.