Vai al contenuto
Estivo

Charmhoo Ecoplus UHP

Etichetta UE di ogni misura: 23 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Charmhoo Ecoplus UHP è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 23 misure (25 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 16″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 69–73 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 205/50 ZR17 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 69 dB), la più debole 255/40 R19 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica D · 73 dB).

Sul mercato UE da maggio 2021; la prima settimana di produzione registrata è 40/2020.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
CD
C 56% · D 44%
Rumorosità di rotolamento69–73 dBmediana 70 dB
Misure23cerchi 16″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (23 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato48% delle misure confrontate
Efficienza energetica44% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento83% delle misure confrontate

Punto di forza: rumorosità di rotolamento.

Cosa significa l’etichetta su strada (215/55R17)

Esempio: la misura 215/55R17, confrontata con gli altri 565 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

70 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura (1 dB in meno).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 23 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 16″
215/45R1690V XLB74%D24%70 dBB85%—40/2020
Cerchi 17″
205/45ZR1788W XLB88%D39%69 dBB94%—23/2023
205/50ZR1793W XLB87%C91%69 dBB93%—23/2023
205/55R1795W XLB69%C63%69 dBB92%—23/2023
215/40ZR1787W XLB88%D47%70 dBB89%—23/2023
215/45R1791W XLB71%C87%70 dBB84%—23/2023
215/50ZR1795W XLB89%C89%70 dBB88%—23/2023
215/50ZR1795W XLB89%D18%72 dBB48%—22/2021
215/55R1798W XLB72%C71%70 dBB78%—23/2023
225/45ZR1794W XLB86%C91%70 dBB89%—40/2020
225/50R1798Y XLB70%C79%70 dBB84%—23/2023
225/55R17101W XLB72%C75%70 dBB84%—23/2023
235/45R1797W XLB69%D22%72 dBB45%—22/2021
245/45ZR1799W XLB86%D22%72 dBB44%—05/2024
Cerchi 18″
215/45ZR1893W XLB87%D25%72 dBB37%—07/2024
225/40R1892Y XLB63%C84%70 dBB90%—23/2023
225/40R1892Y XLB63%D36%72 dBB47%—22/2021
235/40R1895W XLB73%C91%70 dBB89%—42/2021
235/45ZR1898W XLB82%C83%70 dBB88%—01/2022
245/40R1897W XLB67%C83%70 dBB90%—42/2021
245/45R18100W XLB66%C70%70 dBB91%—42/2021
Cerchi 19″
215/35R1985W XLB93%D70%70 dBB96%—42/2021
225/35ZR1988W XLB80%D51%70 dBB85%—40/2020
255/40R19100W XLB60%D17%73 dBB34%—40/2024
Cerchi 20″
255/30R2092Y XLB82%C88%70 dBB97%—23/2023

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 215/55R17

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 215/55 R17, ordinati per etichetta →

Domande

Il Charmhoo Ecoplus UHP è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 69 dB a 73 dB (mediana 70 dB). Nel 83% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Charmhoo Ecoplus UHP sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 48% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Charmhoo Ecoplus UHP è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Charmhoo Ecoplus UHP?

È sul mercato UE da maggio 2021. La prima settimana di produzione registrata è 40/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Charmhoo

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 25 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.