Vai al contenuto
3PMSF

Charmhoo GOWIn Van

Etichetta UE di ogni misura: 8 misure di questo pneumatico con marcatura 3PMSF confrontate con il resto del mercato

Il Charmhoo GOWIn Van è uno pneumatico con marcatura 3PMSF per furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 8 misure (8 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 15″ a 16″.

L’aderenza sul bagnato è in classe A–D a seconda della misura, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 70–72 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 195/65 R16C (Aderenza sul bagnato A · Efficienza energetica C · 72 dB), la più debole 235/65 R16C (Aderenza sul bagnato D · Efficienza energetica C · 70 dB).

Sul mercato UE da giugno 2022; la prima settimana di produzione registrata è 21/2021.

Aderenza sul bagnato
AD
A 13% · D 88%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento70–72 dBmediana 70 dB
Misure8cerchi 15″ a 16″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (8 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato13% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento88% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica. Punto debole: aderenza sul bagnato, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Tutte le 8 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 15″
215/70R15CC2109/107RD10%C100%70 dBA97%3PMSF21/2021
Cerchi 16″
195/65R16CC2104/102TA100%C100%72 dBB63%3PMSF23/2022
195/75R16CC2107/105RD15%C100%70 dBA97%3PMSF21/2021
205/65R16CC2107/105RD14%C99%70 dBA97%3PMSF21/2021
205/75R16CC2110/108RD8%C99%70 dBA99%3PMSF21/2021
215/65R16CC2109/107RD15%C99%70 dBA97%3PMSF21/2021
225/65R16CC2112/110RD10%C99%70 dBA97%3PMSF21/2021
235/65R16CC2115/113RD12%C97%70 dBA98%3PMSF21/2021

Domande

Il Charmhoo GOWIn Van è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 70 dB a 72 dB (mediana 70 dB). Nel 88% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Charmhoo GOWIn Van sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è A–D. Nel 13% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Charmhoo GOWIn Van è adatto alla neve?

8 registrazioni su 8 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Charmhoo GOWIn Van?

È sul mercato UE da giugno 2022. La prima settimana di produzione registrata è 21/2021; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Charmhoo

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 8 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.