Vai al contenuto
3PMSF

Minerva S220

Etichetta UE di ogni misura: 14 misure di questo pneumatico con marcatura 3PMSF confrontate con il resto del mercato

Il Minerva S220 è uno pneumatico con marcatura 3PMSF per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 14 misure (14 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 16″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 72 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

Sul mercato UE da agosto 2015; la prima settimana di produzione registrata è 03/2014.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento72 dBmediana 72 dB
Misure14cerchi 16″ a 20″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (14 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato79% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento29% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (215/65R16)

Esempio: la misura 215/65R16, confrontata con gli altri 766 pneumatici invernali e 3PMSF registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

72 dB contro una mediana di 72 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 14 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 16″
215/65R1698HC77%C94%72 dBB62%3PMSF29/2014
215/70R16100HC79%C98%72 dBB62%3PMSF26/2014
225/70R16103HC89%C99%72 dBB59%3PMSF19/2014
235/70R16106HC91%C99%72 dBB70%3PMSF19/2014
245/70R16107HC90%C96%72 dBB71%3PMSF30/2014
Cerchi 17″
225/65R17102HC79%C93%72 dBB67%3PMSF03/2014
235/65R17108H XLC80%C93%72 dBB69%3PMSF26/2014
245/65R17107HC80%C94%72 dBB75%3PMSF25/2014
255/60R17106HC86%C93%72 dBB91%3PMSF20/2016
265/65R17112TC85%C92%72 dBB86%3PMSF26/2014
Cerchi 18″
235/60R18107H XLC75%C90%72 dBB67%3PMSF19/2014
255/55R18109H XLC77%C90%72 dBB84%3PMSF25/2014
Cerchi 19″
255/50R19107V XLC73%C88%72 dBB71%3PMSF25/2014
Cerchi 20″
275/40R20106V XLC74%C93%72 dBB77%3PMSF03/2014

Stessa etichetta, altra marca

Questi pneumatici hanno esattamente gli stessi valori di etichetta del Minerva S220 nella maggior parte delle misure in comune, e sono registrati in EPREL dallo stesso produttore. Etichette identiche non dimostrano che due pneumatici siano uguali: le classi sono ampie. Ma corrispondenze costanti su molte misure indicano una famiglia produttiva comune.

Pneumatici invernali e 3PMSF con l’etichetta migliore in 215/65R16

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 215/65 R16, ordinati per etichetta →

Domande

Il Minerva S220 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 72 dB in tutte le misure. Nel 29% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Minerva S220 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 79% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Minerva S220 è adatto alla neve?

14 registrazioni su 14 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Minerva S220?

È sul mercato UE da agosto 2015. La prima settimana di produzione registrata è 03/2014; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Minerva

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 14 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 14 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.