Vai al contenuto
Pneumatico invernale

Michelin Pilot Alpin 5 SUV NE0

Etichetta UE di ogni misura: 4 misure di questo pneumatico invernale confrontate con il resto del mercato

Il Michelin Pilot Alpin 5 SUV NE0 è uno pneumatico invernale per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 4 misure (4 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 20″ a 21″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 71–74 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

Sul mercato UE da settembre 2023; la prima settimana di produzione registrata è 48/2019.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento71–74 dBmediana 73 dB
Misure4cerchi 20″ a 21″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (4 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato50% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento25% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (235/55R20)

Esempio: la misura 235/55R20, confrontata con gli altri 158 pneumatici invernali e 3PMSF registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

72 dB contro una mediana di 72 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 4 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 20″
235/55R20105V XLC83%C91%72 dBB63%3PMSF51/2020
285/45R20112V XLC64%C77%74 dBB41%3PMSF51/2020
Cerchi 21″
255/45R21106V XLC76%C85%71 dBB90%3PMSF48/2019
285/40R21109V XLC73%C85%74 dBB37%3PMSF48/2019

Pneumatici invernali e 3PMSF con l’etichetta migliore in 235/55R20

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 235/55 R20, ordinati per etichetta →

Domande

Il Michelin Pilot Alpin 5 SUV NE0 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 74 dB (mediana 73 dB). Nel 25% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Michelin Pilot Alpin 5 SUV NE0 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 50% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Michelin Pilot Alpin 5 SUV NE0 è adatto alla neve?

4 registrazioni su 4 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Michelin Pilot Alpin 5 SUV NE0?

È sul mercato UE da settembre 2023. La prima settimana di produzione registrata è 48/2019; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Michelin

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 4 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.