Vai al contenuto
Estivo

Michelin Latitude Tour HP N0

Etichetta UE di ogni misura: 8 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Michelin Latitude Tour HP N0 è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 8 misure (8 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 18″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica B–C e la rumorosità esterna di rotolamento 68–71 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 295/40 R20 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica B · 68 dB), la più debole 275/45 R19 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 71 dB).

Sul mercato UE da luglio 2006; la prima settimana di produzione registrata è 02/2005.

Aderenza sul bagnato
BC
B 75% · C 25%
Efficienza energetica
BC
B 88% · C 13%
Rumorosità di rotolamento68–71 dBmediana 71 dB
Misure8cerchi 18″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (8 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato25% delle misure confrontate
Efficienza energetica88% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento75% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (235/60R18)

Esempio: la misura 235/60R18, confrontata con gli altri 724 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, contro ≈41 m per la classe più comune in questa misura (C).

Efficienza energetica

Classe B contro la tipica C: ≈0,16 L/100 km in meno, circa 25 litri in meno su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 8 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 18″
235/60R18103VB83%B93%71 dBB72%—02/2012
255/55R18105VB81%B98%71 dBB87%—02/2012
Cerchi 19″
235/55R19101VB74%B85%71 dBB62%—31/2012
255/50R19103VB72%B87%71 dBB84%—31/2012
265/50R19110V XLC27%B96%71 dBB91%—49/2008
275/45R19108V XLC39%C74%71 dBB83%—02/2005
Cerchi 20″
265/45R20104VB52%B82%71 dBB77%—16/2011
295/40R20106VB59%B82%68 dBA100%—16/2011

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 235/60R18

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 235/60 R18, ordinati per etichetta →

Domande

Il Michelin Latitude Tour HP N0 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 68 dB a 71 dB (mediana 71 dB). Nel 75% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Michelin Latitude Tour HP N0 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 25% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Michelin Latitude Tour HP N0 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Michelin Latitude Tour HP N0?

È sul mercato UE da luglio 2006. La prima settimana di produzione registrata è 02/2005; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Michelin

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 8 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.