Vai al contenuto
Estivo

Kustone Passion P9s

Etichetta UE di ogni misura: 34 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Kustone Passion P9s è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 34 misure (34 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 19″ a 23″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica B e la rumorosità esterna di rotolamento 72–73 dB.

Sul mercato UE da marzo 2022; la prima settimana di produzione registrata è 10/2022.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
B
B 100%
Rumorosità di rotolamento72–73 dBmediana 73 dB
Misure34cerchi 19″ a 23″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (34 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato38% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento12% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica. Punto debole: rumorosità di rotolamento, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Cosa significa l’etichetta su strada (285/35ZR22)

Esempio: la misura 285/35ZR22, confrontata con gli altri 155 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe B contro la tipica C: ≈0,16 L/100 km in meno, circa 25 litri in meno su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

73 dB contro una mediana di 73 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 34 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 19″
265/45ZR19105WB18%B100%72 dBB53%—10/2022
275/50ZR19112WB76%B100%72 dBB94%—10/2022
285/45ZR19111WB86%B100%72 dBB86%—10/2022
295/40ZR19108WB33%B100%73 dBB67%—10/2022
Cerchi 20″
215/45ZR2095W XLB83%B100%73 dBB0%—01/2025
275/50ZR20113W XLB76%B97%72 dBB84%—18/2022
285/40ZR20108WB56%B95%73 dBB59%—10/2022
Cerchi 21″
235/45ZR21101W XLB68%B100%73 dBB3%—18/2022
255/35ZR2198WB62%B100%72 dBB74%—10/2022
255/40ZR21102WB70%B98%72 dBB71%—10/2022
255/45ZR21105W XLB83%B94%73 dBB42%—01/2025
255/50ZR21109WB73%B100%72 dBB73%—10/2022
265/35ZR21101WB55%B95%72 dBB55%—10/2022
285/30ZR21100W XLB59%B100%73 dBB77%—18/2022
285/40ZR21109WB61%B97%73 dBB62%—10/2022
295/30ZR21102WB63%B100%73 dBB69%—10/2022
305/30ZR21104WB56%B94%73 dBB62%—10/2022
315/30ZR21105YB61%B100%73 dBB72%—10/2022
315/40ZR21111WB77%B98%73 dBB69%—18/2022
Cerchi 22″
255/45ZR22107W XLB79%B100%73 dBB68%—18/2022
265/35ZR22102W XLB89%B100%73 dBB41%—18/2022
275/35ZR22104W XLB66%B100%73 dBB45%—18/2022
275/50ZR22111WB78%B100%73 dBB33%—18/2022
285/35ZR22106WB70%B99%73 dBB61%—10/2022
285/40ZR22110WB68%B96%73 dBB53%—10/2022
285/45ZR22114W XLB88%B100%73 dBB70%—18/2022
285/45R22114Y XLB85%B96%73 dBB62%—01/2025
295/40ZR22112W XLB88%B100%73 dBB64%—18/2022
315/30ZR22107WB57%B100%73 dBB58%—10/2022
325/35ZR22110WB68%B100%73 dBB68%—18/2022
325/40ZR22114WB73%B100%73 dBB54%—18/2022
325/40R22114YB70%B100%73 dBB45%—01/2025
Cerchi 23″
285/40ZR23111Y XLB74%B100%73 dBB72%—18/2022
325/35ZR23115Y XLB76%B100%73 dBB48%—18/2022

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 285/35ZR22

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 285/35 ZR22, ordinati per etichetta →

Domande

Il Kustone Passion P9s è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 72 dB a 73 dB (mediana 73 dB). Nel 12% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Kustone Passion P9s sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 38% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Kustone Passion P9s è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Kustone Passion P9s?

È sul mercato UE da marzo 2022. La prima settimana di produzione registrata è 10/2022; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Kustone

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 34 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.