Vai al contenuto
Estivo

Freedom Drive Cross Motion

Etichetta UE di ogni misura: 27 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Freedom Drive Cross Motion è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 27 misure (27 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 16″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica B e la rumorosità esterna di rotolamento 69–77 dB.

Sul mercato UE da settembre 2026; la prima settimana di produzione registrata è 40/2026.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
B
B 100%
Rumorosità di rotolamento69–77 dBmediana 73 dB
Misure27cerchi 16″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (27 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato96% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento33% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (215/60R17)

Esempio: la misura 215/60R17, confrontata con gli altri 762 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe B contro la tipica C: ≈0,16 L/100 km in meno, circa 25 litri in meno su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

76 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura (5 dB in più).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 27 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 16″
215/70R16100H XLB92%B100%70 dBA86%—40/2026
225/70R16103H XLB97%B100%71 dBA80%—40/2026
235/60R16100VB95%B100%69 dBA94%—40/2026
235/70R16106H XLB98%B100%72 dBA7%—40/2026
245/70R16107H XLB96%B100%73 dBA2%—40/2026
255/70R16111H XLB97%B98%74 dBA0%—40/2026
265/70R16112H XLB97%B100%75 dBA0%—40/2026
Cerchi 17″
215/60R1796H XLB85%B93%76 dBA0%—40/2026
225/60R1799V XLB86%B99%77 dBA0%—40/2026
225/65R17102VB89%B99%—A–—40/2026
235/60R17102V XLB92%B99%—A–—40/2026
235/65R17104HB89%B98%—A–—40/2026
245/65R17111HB95%B100%—A–—40/2026
265/65R17112HB94%B100%—A–—40/2026
265/70R17115H XLB98%B100%—A–—40/2026
Cerchi 18″
225/60R18104VB84%B95%—A–—40/2026
235/60R18107VB83%B93%—A–—40/2026
265/60R18114HB91%B98%—A–—40/2026
265/65R18112TB97%B99%—A–—40/2026
275/65R18116TB96%B100%—A–—40/2026
Cerchi 19″
225/55R1999VB78%B97%—A–—40/2026
235/50R1999VB70%B84%—A–—40/2026
235/55ZR19105WB81%B98%—A–—40/2026
Cerchi 20″
265/50R20111V XLB87%B97%—A–—40/2026
275/55R20117VB97%B98%—A–—40/2026
275/60R20115HB96%B100%—A–—40/2026
285/50R20116VB92%B99%—A–—40/2026

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 215/60R17

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 215/60 R17, ordinati per etichetta →

Domande

Il Freedom Drive Cross Motion è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 69 dB a 77 dB (mediana 73 dB). Nel 33% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Freedom Drive Cross Motion sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 96% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Freedom Drive Cross Motion è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Freedom Drive Cross Motion?

È sul mercato UE da settembre 2026. La prima settimana di produzione registrata è 40/2026; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Freedom Drive

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 27 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.