Vai al contenuto
Pneumatico invernale

Giti WINTERPRO2 Sport

Etichetta UE di ogni misura: 10 misure di questo pneumatico invernale confrontate con il resto del mercato

Il Giti WINTERPRO2 Sport è uno pneumatico invernale per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 10 misure (10 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 17″ a 19″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C–E e la rumorosità esterna di rotolamento 70–72 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 215/60 R17 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 70 dB), la più debole 235/35 R19 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica E · 71 dB).

Sul mercato UE da giugno 2020; la prima settimana di produzione registrata è 15/2020.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
CDE
C 40% · D 50% · E 10%
Rumorosità di rotolamento70–72 dBmediana 70 dB
Misure10cerchi 17″ a 19″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (10 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica40% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento60% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Cosa significa l’etichetta su strada (225/45R17)

Esempio: la misura 225/45R17, confrontata con gli altri 668 pneumatici invernali e 3PMSF registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, contro ≈41 m per la classe più comune in questa misura (C).

Efficienza energetica

Classe D, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

70 dB contro una mediana di 72 dB in questa misura (2 dB in meno).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 10 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 17″
215/60R1796HB99%C94%70 dBB92%3PMSF18/2020
215/65R1799VB98%D35%70 dBB93%3PMSF16/2020
225/45R1794VB98%D58%70 dBB91%3PMSF20/2020
225/50R1798VB98%D50%70 dBB90%3PMSF21/2020
225/65R17106HB99%C93%70 dBB91%3PMSF15/2020
235/55R17103VB98%C93%72 dBB69%3PMSF20/2020
Cerchi 18″
225/40R1892VB98%D59%70 dBB91%3PMSF22/2020
235/45R1898VB97%D45%72 dBB61%3PMSF19/2020
Cerchi 19″
235/35R1991V XLB96%E4%71 dBB73%3PMSF23/2023
235/55R19105VB97%C86%72 dBB65%3PMSF17/2020

Stessa etichetta, altra marca

Questi pneumatici hanno esattamente gli stessi valori di etichetta del Giti WINTERPRO2 Sport nella maggior parte delle misure in comune, e sono registrati in EPREL dallo stesso produttore. Etichette identiche non dimostrano che due pneumatici siano uguali: le classi sono ampie. Ma corrispondenze costanti su molte misure indicano una famiglia produttiva comune.

Pneumatici invernali e 3PMSF con l’etichetta migliore in 225/45R17

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 225/45 R17, ordinati per etichetta →

Domande

Il Giti WINTERPRO2 Sport è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 70 dB a 72 dB (mediana 70 dB). Nel 60% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Giti WINTERPRO2 Sport sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Giti WINTERPRO2 Sport è adatto alla neve?

10 registrazioni su 10 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Giti WINTERPRO2 Sport?

È sul mercato UE da giugno 2020. La prima settimana di produzione registrata è 15/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Giti

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 10 registrazioni, dati al 26 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.