Vai al contenuto
Estivo

Three-A Ecosaver

Etichetta UE di ogni misura: 10 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Three-A Ecosaver è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 10 misure (10 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 15″ a 17″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71–72 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 275/60 R17 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica D · 72 dB), la più debole 275/70 R16 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica D · 72 dB).

Sul mercato UE da gennaio 2012; la prima settimana di produzione registrata è 01/2012.

Aderenza sul bagnato
BC
B 10% · C 90%
Efficienza energetica
CD
C 40% · D 60%
Rumorosità di rotolamento71–72 dBmediana 71 dB
Misure10cerchi 15″ a 17″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (10 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato70% delle misure confrontate
Efficienza energetica40% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento90% delle misure confrontate

Punto di forza: rumorosità di rotolamento.

Cosa significa l’etichetta su strada (215/60R16)

Esempio: la misura 215/60R16, confrontata con gli altri 828 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, contro ≈37 m per la classe più comune in questa misura (B).

Efficienza energetica

Classe D contro la tipica C: ≈0,18 L/100 km in più, circa 28 litri in più su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 10 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 15″
235/75R15105HC83%D50%71 dBB93%—01/2012
Cerchi 16″
215/60R1695HC42%D20%71 dBB63%—01/2012
235/65R16103TC70%D35%71 dBB76%—01/2012
245/75R16111HC85%C99%71 dBB94%—01/2012
265/75R16116TC76%C96%72 dBB83%—23/2023
275/70R16114HC81%D37%72 dBB77%—01/2012
Cerchi 17″
235/65R17104HC61%D26%71 dBB78%—23/2023
245/70R17108TC82%C97%71 dBB86%—01/2012
255/70R17112TC84%C48%72 dBB81%—01/2012
275/60R17110HB100%D78%72 dBB100%—10/2023

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 215/60R16

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 215/60 R16, ordinati per etichetta →

Domande

Il Three-A Ecosaver è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 72 dB (mediana 71 dB). Nel 90% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Three-A Ecosaver sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 70% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Three-A Ecosaver è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Three-A Ecosaver?

È sul mercato UE da gennaio 2012. La prima settimana di produzione registrata è 01/2012; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Three-A

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 10 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 10 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.