Vai al contenuto
Estivo

Mastersteel Prosport 2

Etichetta UE di ogni misura: 27 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Mastersteel Prosport 2 è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 27 misure (33 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 14″ a 16″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica B–C e la rumorosità esterna di rotolamento 69–71 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 185/65 R14 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica B · 69 dB), la più debole 205/45 ZR16 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 71 dB).

Sul mercato UE da gennaio 2023; la prima settimana di produzione registrata è 01/2023.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
BC
B 42% · C 58%
Rumorosità di rotolamento69–71 dBmediana 70 dB
Misure27cerchi 14″ a 16″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (27 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato96% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento63% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (195/65R15)

Esempio: la misura 195/65R15, confrontata con gli altri 947 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, contro ≈41 m per la classe più comune in questa misura (C).

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

70 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura (1 dB in meno).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 27 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 14″
165/60R1475HB98%C100%69 dBB85%—01/2023
175/65R1482HB96%C97%69 dBB87%—01/2023
185/60R1482HB94%C98%69 dBB87%—01/2023
185/65R1486HB96%B100%69 dBB87%—01/2023
Cerchi 15″
175/65R1584HB92%C95%69 dBB86%—01/2023
185/55R1582VB92%C95%69 dBB88%—01/2023
185/60R1584HB93%C94%69 dBB88%—01/2023
185/60R1588H XLB93%C94%69 dBB88%—01/2023
185/65R1588HB91%B96%69 dBB88%—01/2023
195/50R1582VB90%C99%70 dBB80%—01/2023
195/55R1585VB90%C98%70 dBB78%—01/2023
195/60R1588H · 88VB91%C95%70 dBB78%—01/2023
195/65R1591H · 91VB90%C89%70 dBB78%—01/2023
195/65R1595T XLB90%B99%70 dBB78%—01/2023
205/65R1594HB94%B99%70 dBB83%—01/2023
Cerchi 16″
185/55R1683VB89%C94%69 dBB85%—01/2023
195/45R1684V XLB86%C95%71 dBB68%—01/2023
195/50R1688V XLB89%C95%71 dBB62%—01/2023
195/55ZR1691W XLB90%C87%71 dBB72%—01/2023
205/45ZR1687W XLB93%C96%71 dBB74%—01/2023
205/50ZR1687WB96%C98%70 dBB83%—01/2023
205/55R1691VB81%B95%70 dBB79%—01/2023
205/55ZR1691WB89%B100%70 dBB79%—01/2023
205/55ZR1694W XLB89%B100%70 dBB79%—01/2023
205/60R1696H XL · 96V XLB84%B94%71 dBB60%—01/2023
215/45R1690V XLB74%B100%71 dBB51%—01/2023
215/55ZR1697W XLB94%B100%71 dBB72%—01/2023
215/60R1699V XLB86%B98%71 dBB63%—01/2023
215/65R16102H XLB87%B97%71 dBB69%—01/2023
225/55ZR1699W XLB91%B100%71 dBB71%—01/2023

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 195/65R15

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 195/65 R15, ordinati per etichetta →

Domande

Il Mastersteel Prosport 2 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 69 dB a 71 dB (mediana 70 dB). Nel 63% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Mastersteel Prosport 2 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 96% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Mastersteel Prosport 2 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Mastersteel Prosport 2?

È sul mercato UE da gennaio 2023. La prima settimana di produzione registrata è 01/2023; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Mastersteel

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 33 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 33 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.