Vai al contenuto
Estivo

Zeetex HT5000 max

Etichetta UE di ogni misura: 16 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Zeetex HT5000 max è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 16 misure (16 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 16″ a 18″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 71–72 dB.

Sul mercato UE da aprile 2022; la prima settimana di produzione registrata è 01/2022.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento71–72 dBmediana 72 dB
Misure16cerchi 16″ a 18″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (16 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato88% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento63% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (265/65R17)

Esempio: la misura 265/65R17, confrontata con gli altri 544 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

72 dB contro una mediana di 72 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 16 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 16″
215/70R16100HC71%C91%71 dBB73%—01/2022
225/70R16103HC80%C93%71 dBB80%—01/2022
235/70R16106HC85%C96%71 dBB86%—01/2022
245/70R16111H XLC84%C95%72 dBB38%—01/2022
245/75R16111TC85%C99%71 dBB94%—01/2022
255/70R16111HC84%C94%72 dBB82%—01/2022
265/70R16112HC80%C94%72 dBB80%—01/2022
265/75R16116TC76%C96%72 dBB83%—01/2022
Cerchi 17″
245/65R17111H XLC77%C89%72 dBB34%—01/2022
265/65R17112HC78%C88%72 dBB79%—01/2022
265/70R17115HC80%C92%72 dBB83%—01/2022
275/65R17115HC86%C96%72 dBB77%—01/2022
285/65R17116HC78%C92%72 dBB85%—01/2022
Cerchi 18″
255/70R18113HC82%C90%72 dBB67%—01/2022
265/65R18114HC79%C83%72 dBB72%—01/2022
265/70R18116HC71%C88%72 dBB68%—01/2022

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 265/65R17

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 265/65 R17, ordinati per etichetta →

Domande

Il Zeetex HT5000 max è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 72 dB (mediana 72 dB). Nel 63% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Zeetex HT5000 max sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 88% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Zeetex HT5000 max è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Zeetex HT5000 max?

È sul mercato UE da aprile 2022. La prima settimana di produzione registrata è 01/2022; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Zeetex

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 16 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 16 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.