Vai al contenuto
Estivo

Viago Movera Plus

Etichetta UE di ogni misura: 45 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Viago Movera Plus è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 45 misure (45 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 16″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71–72 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 205/55 ZR17 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 71 dB), la più debole 255/35 ZR19 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica D · 71 dB).

Sul mercato UE da marzo 2026; la prima settimana di produzione registrata è 14/2026.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
CD
C 38% · D 62%
Rumorosità di rotolamento71–72 dBmediana 71 dB
Misure45cerchi 16″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (45 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato89% delle misure confrontate
Efficienza energetica38% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento29% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Cosa significa l’etichetta su strada (225/45ZR17)

Esempio: la misura 225/45ZR17, confrontata con gli altri 532 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe D contro la tipica C: ≈0,18 L/100 km in più, circa 28 litri in più su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 45 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 16″
205/45R1687Y XLB77%D53%71 dBB64%—14/2026
215/55ZR1697W XLB94%D18%71 dBB72%—14/2026
225/55ZR1699W XLB91%D22%71 dBB71%—14/2026
Cerchi 17″
205/40ZR1784Y XLB90%D52%71 dBB74%—14/2026
205/45ZR1788W XLB88%D39%71 dBB73%—14/2026
205/50ZR1793W XLB86%D25%71 dBB75%—14/2026
205/55ZR1795W XLB91%C90%71 dBB67%—14/2026
215/40ZR1787Y XLB88%D47%71 dBB72%—14/2026
215/45ZR1791Y XLB89%D34%71 dBB75%—14/2026
215/50R1795W XLB75%D22%71 dBB63%—14/2026
215/55ZR1798W XLB87%D17%71 dBB74%—14/2026
225/45ZR1794Y XLB85%D32%71 dBB73%—14/2026
225/50ZR1798W XLB85%D17%71 dBB75%—14/2026
225/55ZR17101W XLB85%D16%71 dBB72%—14/2026
235/45ZR1797Y XLB87%D25%71 dBB73%—14/2026
235/55ZR17103W XLB90%C79%71 dBB74%—14/2026
245/40ZR1795Y XLB89%C95%71 dBB75%—14/2026
245/45ZR1799Y XLB85%C90%71 dBB77%—14/2026
Cerchi 18″
205/40ZR1886Y XLB79%D46%71 dBB74%—14/2026
215/45ZR1893Y XLB87%C90%71 dBB70%—14/2026
225/40ZR1892Y XLB86%D39%71 dBB75%—14/2026
225/45ZR1895Y XLB82%D22%71 dBB76%—14/2026
225/50ZR1899Y XLB86%D13%71 dBB71%—14/2026
225/55R1898VB79%D16%71 dBB63%—14/2026
235/40ZR1895Y XLB84%D33%71 dBB75%—14/2026
235/45R1898Y XLB60%D13%71 dBB63%—14/2026
235/50ZR18101Y XLB89%C90%71 dBB77%—14/2026
245/40ZR1897Y XLB83%D29%71 dBB78%—14/2026
245/45ZR18100Y XLB83%C88%71 dBB78%—14/2026
255/40ZR1899Y XLB81%C91%72 dBB63%—14/2026
255/45ZR18103Y XLB85%C88%72 dBB68%—14/2026
Cerchi 19″
225/40ZR1993Y XLB79%D32%71 dBB70%—14/2026
235/35ZR1991Y XLB81%D47%71 dBB74%—14/2026
235/40R1996Y XLB57%D19%71 dBB66%—14/2026
235/45ZR1999Y XLB81%C87%71 dBB67%—14/2026
245/35ZR1993Y XLB77%D44%71 dBB73%—14/2026
245/40ZR1998Y XLB82%D27%71 dBB78%—14/2026
245/45ZR19102Y XLB83%C84%71 dBB75%—14/2026
255/35ZR1996Y XLB77%D33%71 dBB85%—14/2026
255/40R19100Y XLB60%C76%72 dBB61%—14/2026
Cerchi 20″
245/45ZR20103Y XLB83%C84%71 dBB76%—14/2026
255/40ZR20101Y XLB70%C82%72 dBB62%—14/2026
255/45ZR20105Y XLB77%C82%72 dBB66%—14/2026
275/40ZR20106Y XLB78%C86%72 dBB75%—14/2026
275/45ZR20110Y XLB77%C84%72 dBB73%—14/2026

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 225/45ZR17

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 225/45 ZR17, ordinati per etichetta →

Domande

Il Viago Movera Plus è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 72 dB (mediana 71 dB). Nel 29% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Viago Movera Plus sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 89% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Viago Movera Plus è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Viago Movera Plus?

È sul mercato UE da marzo 2026. La prima settimana di produzione registrata è 14/2026; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Viago

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 45 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.