Vai al contenuto
3PMSF

Infinity Ecogrip

Etichetta UE di ogni misura: 5 misure di questo pneumatico con marcatura 3PMSF confrontate con il resto del mercato

Il Infinity Ecogrip è uno pneumatico con marcatura 3PMSF per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 5 misure (5 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 15″ a 17″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C–D a seconda della misura, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 72–73 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 235/75 R15 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 73 dB), la più debole 225/65 R17 (Aderenza sul bagnato D · Efficienza energetica D · 72 dB).

Sul mercato UE da ottobre 2013; la prima settimana di produzione registrata è 42/2013.

Aderenza sul bagnato
CD
C 40% · D 60%
Efficienza energetica
CD
C 60% · D 40%
Rumorosità di rotolamento72–73 dBmediana 72 dB
Misure5cerchi 15″ a 17″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (5 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato40% delle misure confrontate
Efficienza energetica60% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento20% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica. Punto debole: rumorosità di rotolamento, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Cosa significa l’etichetta su strada (225/65R17)

Esempio: la misura 225/65R17, confrontata con gli altri 650 pneumatici invernali e 3PMSF registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈47 m con la classe D, contro ≈41 m per la classe più comune in questa misura (C).

Efficienza energetica

Classe D contro la tipica C: ≈0,18 L/100 km in più, circa 28 litri in più su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

72 dB contro una mediana di 72 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 5 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 15″
235/75R15109T XLC91%C98%73 dBB3%3PMSF47/2013
Cerchi 16″
225/70R16103TD41%C99%72 dBB59%3PMSF42/2013
225/75R16104QD66%C100%72 dBB85%3PMSF49/2013
235/60R16100TC87%D43%72 dBB63%3PMSF45/2013
Cerchi 17″
225/65R17102TD31%D46%72 dBB67%3PMSF48/2013

Pneumatici invernali e 3PMSF con l’etichetta migliore in 225/65R17

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 225/65 R17, ordinati per etichetta →

Domande

Il Infinity Ecogrip è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 72 dB a 73 dB (mediana 72 dB). Nel 20% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Infinity Ecogrip sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C–D. Nel 40% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Infinity Ecogrip è adatto alla neve?

5 registrazioni su 5 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Infinity Ecogrip?

È sul mercato UE da ottobre 2013. La prima settimana di produzione registrata è 42/2013; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Infinity

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 5 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 5 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.