Vai al contenuto
Estivo

Chuanshi Touring CP2

Etichetta UE di ogni misura: 19 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Chuanshi Touring CP2 è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 19 misure (29 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 13″ a 16″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 70–71 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 185/70 R13 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 70 dB), la più debole 165/45 R16 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 71 dB).

Sul mercato UE da maggio 2021; la prima settimana di produzione registrata è 18/2021.

Aderenza sul bagnato
BC
B 17% · C 83%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento70–71 dBmediana 70 dB
Misure19cerchi 13″ a 16″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (19 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato32% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento16% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica. Punto debole: rumorosità di rotolamento, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Cosa significa l’etichetta su strada (185/65R15)

Esempio: la misura 185/65R15, confrontata con gli altri 873 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

70 dB contro una mediana di 70 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 19 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 13″
175/70R1382TC72%C99%70 dBB73%—21/2024
175/75R1384TC76%C100%70 dBB76%—21/2024
185/70R1386TB99%C98%70 dBB80%—18/2021
185/70R1386TC76%C98%70 dBB80%—21/2024
Cerchi 14″
165/55R1472HC67%C99%70 dBB73%—21/2024
165/60R1475HC67%C100%70 dBB71%—21/2024
165/70R1481TC62%C97%70 dBB70%—21/2024
165/70R1485T XLB95%C97%71 dBB12%—18/2021
165/70R1485T XLC62%C97%71 dBB12%—21/2024
175/65R1482H · 82TC62%C97%70 dBB71%—20/2024
175/70R1484TC65%C96%70 dBB74%—20/2024
185/60R1482HC62%C98%70 dBB72%—21/2024
185/65R1486HC64%C97%70 dBB71%—21/2024
185/70R1488TB98%C98%70 dBB75%—18/2021
185/70R1488TC68%C98%70 dBB75%—25/2024
Cerchi 15″
165/50R1572VC64%C99%70 dBB73%—21/2024
165/55R1575VB97%C98%70 dBB70%—08/2024
165/55R1575VC53%C98%70 dBB70%—21/2024
175/65R1584HB92%C95%70 dBB72%—18/2021
175/65R1584HC56%C95%70 dBB72%—21/2024
185/55R1582H · 82VC53%C95%70 dBB73%—21/2024
185/60R1584HC55%C94%70 dBB73%—21/2024
185/60R1588H XLC55%C94%71 dBB21%—21/2024
185/65R1588H · 88TC52%C89%70 dBB74%—20/2024
Cerchi 16″
165/40R1670V XLC53%C100%71 dBB47%—25/2024
165/45R1674V XLC34%C100%71 dBB50%—22/2024

Stessa etichetta, altra marca

Questi pneumatici hanno esattamente gli stessi valori di etichetta del Chuanshi Touring CP2 nella maggior parte delle misure in comune, e sono registrati in EPREL dallo stesso produttore. Etichette identiche non dimostrano che due pneumatici siano uguali: le classi sono ampie. Ma corrispondenze costanti su molte misure indicano una famiglia produttiva comune.

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 185/65R15

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 185/65 R15, ordinati per etichetta →

Domande

Il Chuanshi Touring CP2 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 70 dB a 71 dB (mediana 70 dB). Nel 16% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Chuanshi Touring CP2 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 32% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Chuanshi Touring CP2 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Chuanshi Touring CP2?

È sul mercato UE da maggio 2021. La prima settimana di produzione registrata è 18/2021; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Chuanshi

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 29 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 25 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.