Vai al contenuto
Estivo

Rydanz Roadster R02S

Etichetta UE di ogni misura: 14 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Rydanz Roadster R02S è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 14 misure (28 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 18″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 71–75 dB.

Sul mercato UE da settembre 2018; la prima settimana di produzione registrata è 39/2018.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento71–75 dBmediana 73 dB
Misure14cerchi 18″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (14 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato79% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento21% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica. Punto debole: rumorosità di rotolamento, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Cosa significa l’etichetta su strada (245/45ZR19)

Esempio: la misura 245/45ZR19, confrontata con gli altri 415 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 14 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 18″
265/35ZR1897W XL · 97W XLB86%C96%73 dBB43%—39/2018
275/45ZR18103Y · 103YB60%C93%72 dBB72%—39/2018
Cerchi 19″
245/45ZR1998W · 98WB83%C84%71 dBB75%—39/2018
245/45ZRF1998W · 98WB100%C100%71 dBB100%—39/2018
255/40ZR19100Y XL · 100Y XLB81%C88%73 dBB43%—39/2018
265/30ZR1993W XL · 93W XLB83%C95%73 dBB49%—39/2018
275/30ZR1996W XL · 96W XLB84%C95%73 dBB47%—39/2018
275/35ZR1996Y · 96YB77%C92%72 dBB69%—39/2018
275/40ZRF19101Y · 101YB100%C100%72 dBB94%—39/2018
275/40ZR19101Y · 101YB76%C91%72 dBB68%—39/2018
275/45ZR19108W XL · 108W XLB89%C88%73 dBB58%—39/2018
285/30ZR1998Y XL · 98Y XLB52%C99%75 dBB11%—39/2018
Cerchi 20″
275/30ZR2097W XL · 97W XLB74%C92%73 dBB49%—39/2018
275/55R20117V XL · 117V XLB97%C85%73 dBB49%—39/2018

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 245/45ZR19

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 245/45 ZR19, ordinati per etichetta →

Domande

Il Rydanz Roadster R02S è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 75 dB (mediana 73 dB). Nel 21% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Rydanz Roadster R02S sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 79% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Rydanz Roadster R02S è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Rydanz Roadster R02S?

È sul mercato UE da settembre 2018. La prima settimana di produzione registrata è 39/2018; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Rydanz

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 28 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 14 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.