Vai al contenuto
Estivo

Minerva Ecospeed A/T

Etichetta UE di ogni misura: 6 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Minerva Ecospeed A/T è uno pneumatico estivo per autovetture, furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 6 misure (6 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 15″ a 16″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 71 dB.

Sul mercato UE da gennaio 2017; la prima settimana di produzione registrata è 35/2016.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento71 dBmediana 71 dB
Misure6cerchi 15″ a 16″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (6 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato67% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento83% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (215/70R16)

Esempio: la misura 215/70R16, confrontata con gli altri 467 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 6 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 15″
195/80R15100H XLC86%C100%71 dBB76%—23/2020
235/75R15109T XLC83%C97%71 dBB93%—37/2016
255/70R15112H XLC84%C96%71 dBB98%—37/2016
255/70R15CC2112/110SC51%C88%71 dBB98%—07/2017
265/70R15112HC85%C100%71 dBB96%—35/2016
Cerchi 16″
215/70R16100HC71%C91%71 dBB73%—35/2016

Stessa etichetta, altra marca

Questi pneumatici hanno esattamente gli stessi valori di etichetta del Minerva Ecospeed A/T nella maggior parte delle misure in comune, e sono registrati in EPREL dallo stesso produttore. Etichette identiche non dimostrano che due pneumatici siano uguali: le classi sono ampie. Ma corrispondenze costanti su molte misure indicano una famiglia produttiva comune.

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 215/70R16

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 215/70 R16, ordinati per etichetta →

Domande

Il Minerva Ecospeed A/T è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 71 dB in tutte le misure. Nel 83% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Minerva Ecospeed A/T sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 67% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Minerva Ecospeed A/T è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Minerva Ecospeed A/T?

È sul mercato UE da gennaio 2017. La prima settimana di produzione registrata è 35/2016; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Minerva

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 6 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 4 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.