Vai al contenuto
Estivo

Michelin Latitude Tour HP LR

Etichetta UE di ogni misura: 3 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Michelin Latitude Tour HP LR è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 3 misure (3 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 18″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica A–B e la rumorosità esterna di rotolamento 70–71 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 255/70 R18 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica A · 70 dB), la più debole 245/45 R20 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica B · 71 dB).

Sul mercato UE da febbraio 2017; la prima settimana di produzione registrata è 42/2016.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
AB
A 67% · B 33%
Rumorosità di rotolamento70–71 dBmediana 70 dB
Misure3cerchi 18″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (3 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato33% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento67% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (245/45R20)

Esempio: la misura 245/45R20, confrontata con gli altri 220 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, contro ≈37 m per la classe più comune in questa misura (B).

Efficienza energetica

Classe B contro la tipica C: ≈0,16 L/100 km in meno, circa 25 litri in meno su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 3 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 18″
255/70R18116V XLC82%A100%70 dBA100%—19/2017
Cerchi 20″
245/45R20103W XLC25%B86%71 dBB65%—42/2016
255/60R20113V XLC41%A100%70 dBA94%—19/2017

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 245/45R20

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 245/45 R20, ordinati per etichetta →

Domande

Il Michelin Latitude Tour HP LR è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 70 dB a 71 dB (mediana 70 dB). Nel 67% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Michelin Latitude Tour HP LR sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 33% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Michelin Latitude Tour HP LR è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Michelin Latitude Tour HP LR?

È sul mercato UE da febbraio 2017. La prima settimana di produzione registrata è 42/2016; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Michelin

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 3 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.