Vai al contenuto
Estivo

Matador Hectorra Van

Etichetta UE di ogni misura: 28 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Matador Hectorra Van è uno pneumatico estivo per furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 28 misure (28 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 14″ a 17″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 165/70 R14 C (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 71 dB), la più debole 205/65 R15 C (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica D · 71 dB).

Sul mercato UE da dicembre 2021; la prima settimana di produzione registrata è 50/2021.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
CD
C 93% · D 7%
Rumorosità di rotolamento71 dBmediana 71 dB
Misure28cerchi 14″ a 17″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (28 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato96% delle misure confrontate
Efficienza energetica93% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento86% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Tutte le 28 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 14″
165/70 R 14 CC289/87RB93%C100%71 dBB77%—50/2021
175/65 R 14 CC290/88TB92%C93%71 dBB74%—50/2021
175/70 R 14 CC295/93TB91%C92%71 dBB72%—50/2021
185 R 14 CC2102/100RB93%C94%71 dBB79%—50/2021
195 R 14 CC2106/104RB94%C95%71 dBB79%—50/2021
205 R 14 CC2109/107PB95%D46%71 dBB81%—50/2021
215 R 14 CC2112/110PB89%C94%71 dBB78%—50/2021
Cerchi 15″
195 R 15 CC2106/104RB95%C99%71 dBB83%—50/2021
195/70 R 15 CC2104/102RB88%C94%71 dBB80%—50/2021
205/65 R 15 CC2102/100TB85%D39%71 dBB78%—50/2021
205/70 R 15 CC2106/104RB90%C94%71 dBB86%—50/2021
215/65 R 15 CC2104/102TB87%C93%71 dBB85%—50/2021
215/70 R 15 CC2109/107SB89%C91%71 dBB84%—50/2021
225/70 R 15 CC2112/110RB87%C92%71 dBB85%—50/2021
Cerchi 16″
185/75 R 16 CC2104/102RB89%C93%71 dBB79%—50/2021
195/60 R 16 CC299/97HB87%C98%71 dBB76%—50/2021
195/65 R 16 CC2104/102TB90%C96%71 dBB80%—50/2021
195/75 R 16 CC2110/108RB85%C93%71 dBB78%—50/2021
205/65 R 16 CC2107/105TB87%C94%71 dBB81%—50/2021
205/75 R 16 CC2113/111RB85%C91%71 dBB80%—50/2021
215/60 R 16 CC2103/101TB86%C97%71 dBB83%—50/2021
215/65 R 16 CC2109/107TB84%C91%71 dBB80%—50/2021
215/75 R 16 CC2116/114RB85%C91%71 dBB82%—50/2021
225/65 R 16 CC2112/110TB85%C91%71 dBB80%—50/2021
225/75 R 16 CC2121/120RB85%C84%71 dBB81%—50/2021
235/65 R 16 CC2121/119RB81%C85%71 dBB83%—50/2021
Cerchi 17″
215/60 R 17 CC2109/107T (107H)B78%C83%71 dBB74%—50/2021
225/55 R 17 CC2109/107TB74%C85%71 dBB73%—50/2021

Domande

Il Matador Hectorra Van è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 71 dB in tutte le misure. Nel 86% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Matador Hectorra Van sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 96% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Matador Hectorra Van è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Matador Hectorra Van?

È sul mercato UE da dicembre 2021. La prima settimana di produzione registrata è 50/2021; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Matador

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 28 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 2 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.