Vai al contenuto
3PMSF

Kumho KRS50

Etichetta UE di ogni misura: 9 misure di questo pneumatico con marcatura 3PMSF confrontate con il resto del mercato

Il Kumho KRS50 è uno pneumatico con marcatura 3PMSF per autocarri e autobus. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 9 misure (18 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 17,5″ a 22,5″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica C–E e la rumorosità esterna di rotolamento 69–71 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 295/80 R22.5 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 71 dB), la più debole 205/75 R17.5 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica E · 71 dB).

Sul mercato UE da febbraio 2013; la prima settimana di produzione registrata è 05/2021.

Aderenza sul bagnato
BC
B 44% · C 56%
Efficienza energetica
CDE
C 28% · D 67% · E 6%
Rumorosità di rotolamento69–71 dBmediana 71 dB
Misure9cerchi 17,5″ a 22,5″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (9 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato44% delle misure confrontate
Efficienza energetica67% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento100% delle misure confrontate

Punto di forza: rumorosità di rotolamento.

Tutte le 9 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 17,5″
205/75R17.5C3122/120MC56%D84%71 dBB84%3PMSF05/2021
205/75 R17.5C3122/120M · 124/122MC56%D84%69 dBA94%3PMSF03/2023
205/75R17.5C3124/122MC56%E16%71 dBB84%3PMSF05/2021
215/75R17.5C3126/124M · 128/126MB97%D86%71 dBB82%3PMSF05/2021
215/75 R17.5C3126/124MB97%D86%69 dBA94%3PMSF03/2023
225/75R17.5C3129/127MB95%D85%71 dBB84%3PMSF05/2021
Cerchi 19,5″
245/70 R19.5C3136/134M · 137/135MC54%D71%71 dBB79%3PMSF05/2021
265/70R19.5C3140/138MC54%D71%71 dBB85%3PMSF05/2021
265/70 R19.5C3140/138MC54%C99%71 dBA85%3PMSF33/2024
Cerchi 22,5″
295/80R22.5C3152/148MB92%C93%71 dBB87%3PMSF05/2021
295/80R22.5C3154/149MB92%D60%71 dBB87%3PMSF05/2021
315/70R22.5C3156/150LC50%D50%71 dBB91%3PMSF05/2021
315/80R22.5C3158/150LC48%C93%71 dBB91%3PMSF05/2021
385/65R22.5C3160K · 164KB91%C75%71 dBB83%3PMSF05/2021

Domande

Il Kumho KRS50 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 69 dB a 71 dB (mediana 71 dB). Nel 100% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Kumho KRS50 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 44% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Kumho KRS50 è adatto alla neve?

18 registrazioni su 18 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Kumho KRS50?

È sul mercato UE da febbraio 2013. La prima settimana di produzione registrata è 05/2021; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Kumho

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 18 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 17 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.