Vai al contenuto
Estivo

Fulda Conveo Tour 2

Etichetta UE di ogni misura: 20 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Fulda Conveo Tour 2 è uno pneumatico estivo per furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 20 misure (22 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 14″ a 16″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–D a seconda della misura, l’efficienza energetica B–D e la rumorosità esterna di rotolamento 70–72 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 195/65 R16C (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 72 dB), la più debole 225/75 R16C (Aderenza sul bagnato D · Efficienza energetica B · 71 dB).

Sul mercato UE da maggio 2021; la prima settimana di produzione registrata è 44/2016.

Aderenza sul bagnato
BCD
B 32% · C 64% · D 5%
Efficienza energetica
BCD
B 5% · C 64% · D 32%
Rumorosità di rotolamento70–72 dBmediana 72 dB
Misure20cerchi 14″ a 16″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (20 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato35% delle misure confrontate
Efficienza energetica75% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento15% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica. Punto debole: rumorosità di rotolamento, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Tutte le 20 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 14″
185R14CC2102/100RC50%D44%72 dBB57%—44/2016
185/75R14CC2102/100RC35%D58%72 dBB42%—48/2016
195R14CC2106/104SC49%C95%72 dBB57%—46/2016
Cerchi 15″
195/70R15CC2104/102SC46%C94%72 dBB58%—09/2020
205/65R15CC2102/100TC35%C93%72 dBB52%—09/2017
205/70R15CC2106/104SC41%C94%72 dBB60%—46/2016
215/70R15CC2109/107SC43%C91%72 dBB62%—26/2019
225/70R15CC2112/110SC44%D37%72 dBB63%—14/2017
Cerchi 16″
185/75R16CC2104/102RC47%C93%72 dBB55%—47/2016
195/60R16CC299/97HB87%D50%70 dBB95%—44/2016
195/65R16CC2104/102TB90%C96%72 dBB59%—20/2017
195/75R16CC2107/105SB85%C93%72 dBB54%—13/2017
205/65R16CC2107/105TC44%C94%72 dBB59%—31/2017
205/75R16CC2110/108RB85%C91%72 dBB60%—18/2017
215/60R16CC2103/101TB86%C97%72 dBB56%—07/2017
215/65R16CC2106/104T · 109/107TC41%D33%72 dBB59%—08/2020
215/65R16CC2109/107TB84%C91%72 dBB59%—08/2020
215/75R16CC2113/111RC40%C91%72 dBB60%—38/2017
225/65R16CC2112/110RB85%C91%72 dBB59%—41/2017
225/75R16CC2121/120RD3%B99%71 dBB81%—14/2017
235/65R16CC2115/113SC38%D28%71 dBB83%—44/2016

Domande

Il Fulda Conveo Tour 2 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 70 dB a 72 dB (mediana 72 dB). Nel 15% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Fulda Conveo Tour 2 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–D. Nel 35% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Fulda Conveo Tour 2 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Fulda Conveo Tour 2?

È sul mercato UE da maggio 2021. La prima settimana di produzione registrata è 44/2016; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Fulda

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 22 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.