Vai al contenuto
4 stagioni

Bridgestone Duravis All Season

Etichetta UE di ogni misura: 19 misure di questo pneumatico quattro stagioni confrontate con il resto del mercato

Il Bridgestone Duravis All Season è uno pneumatico quattro stagioni per furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 19 misure (42 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 15″ a 17″.

L’aderenza sul bagnato è in classe A–B a seconda della misura, l’efficienza energetica B–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71–73 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 225/65 R16C (Aderenza sul bagnato A · Efficienza energetica B · 72 dB), la più debole 205/75 R16 C (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica B · 71 dB).

Sul mercato UE da maggio 2020; la prima settimana di produzione registrata è 20/2020.

Aderenza sul bagnato
AB
A 95% · B 5%
Efficienza energetica
BCD
B 26% · C 62% · D 12%
Rumorosità di rotolamento71–73 dBmediana 72 dB
Misure19cerchi 15″ a 17″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici quattro stagioni della stessa misura e categoria in EPREL (19 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica95% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento68% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Tutte le 19 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 15″
195/70 R15 CC2104/102RA100%C98%72 dBA70%3PMSF20/2020
215/65 R15 CC2104/102TA100%C98%72 dBA86%3PMSF26/2020
215/70 R15 CC2109/107SA100%C98%72 dBA82%3PMSF20/2020
225/70 R15 CC2112/110SA100%C97%72 dBA81%3PMSF26/2020
Cerchi 16″
185/75 R16 CC2104/102RA100%C97%72 dBA65%3PMSF20/2020
195/60 R16 CC299/97HA100%C98%72 dBA76%3PMSF26/2020
195/65 R16 CC2104/102TA100%C97%72 dBA68%3PMSF20/2020
195/75 R16 CC2107/105RA100%C98%72 dBA70%3PMSF24/2020
195/75R16CC2110/108RA100%D33%72 dBA70%3PMSF21/2022
205/65 R16 CC2107/105T · 107/105TA100%C98%72 dBA68%3PMSF26/2020
205/75 R16 CC2110/108RA100%C95%72 dBA71%3PMSF20/2020
205/75 R16 CC2113/111RA100%D30%72 dBA71%3PMSF20/2020
205/75 R16 CC2113/111R · 113/111RB75%B100%71 dBB95%3PMSF28/2022
215/60 R16 CC2103/101TA100%C97%72 dBA88%3PMSF26/2020
215/65 R16 CC2106/104T · 109/107TA100%C95%72 dBA81%3PMSF20/2020
215/75 R16 CC2113/111RA100%C95%72 dBA82%3PMSF26/2020
215/75 R16 CC2116/114RA100%D26%72 dBA82%3PMSF20/2020
225/65 R16 CC2112/110R · 112/110R · 112/110RA100%C95%72 dBA81%3PMSF26/2020
225/65R16CC2112/110R · 112/110RA100%B100%72 dBA81%3PMSF28/2022
225/75 R16 CC2121/120R · 121/120RA100%C89%72 dBA79%3PMSF26/2020
225/75 R16 CC2121/120R · 121/120RA100%B100%72 dBA79%3PMSF17/2021
235/65 R16 CC2115/113R · 115/113R · 115/113R · 121/119RA100%C87%72 dBA81%3PMSF26/2020
235/65R16CC2115/113R · 115/113R · 121/119R · 121/119R · 121/119RA100%B99%72 dBA81%3PMSF28/2022
235/65R16CC2121/119RA100%D24%72 dBA81%3PMSF27/2020
Cerchi 17″
215/60 R17 CC2109/107TA100%C93%72 dBA88%3PMSF31/2020
225/55 R17 CC2109/107HA100%C86%72 dBA79%3PMSF32/2020
235/60R17CC2117/115RA100%D48%73 dBB30%3PMSF32/2020

Domande

Il Bridgestone Duravis All Season è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 73 dB (mediana 72 dB). Nel 68% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Bridgestone Duravis All Season sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è A–B. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Bridgestone Duravis All Season è adatto alla neve?

42 registrazioni su 42 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Bridgestone Duravis All Season?

È sul mercato UE da maggio 2020. La prima settimana di produzione registrata è 20/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Bridgestone

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 42 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 41 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.