Vai al contenuto
Estivo

Bertony B Zero 14

Etichetta UE di ogni misura: 12 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Bertony B Zero 14 è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 12 misure (12 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 17″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 71–72 dB.

Sul mercato UE da gennaio 2026; la prima settimana di produzione registrata è 01/2026.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento71–72 dBmediana 71 dB
Misure12cerchi 17″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (12 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato83% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento42% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (225/45ZR17)

Esempio: la misura 225/45ZR17, confrontata con gli altri 532 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 12 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 17″
215/50R1791VB75%C79%71 dBB63%—01/2026
215/55ZR1798W XLB87%C87%71 dBB74%—01/2026
225/45ZR1794W XLB85%C91%71 dBB73%—01/2026
225/50ZR1798W XLB85%C90%71 dBB75%—01/2026
225/55ZR17101W XLB85%C84%71 dBB72%—01/2026
235/55R1799VB75%C76%71 dBB71%—01/2026
Cerchi 18″
225/45ZR1895W XLB82%C90%71 dBB76%—01/2026
225/50ZR1895WB86%C91%71 dBB71%—01/2026
245/45ZR18100W XLB83%C88%71 dBB78%—01/2026
Cerchi 19″
245/45ZR1998WB83%C84%71 dBB75%—01/2026
255/45ZR19104W XLB74%C81%72 dBB58%—01/2026
Cerchi 20″
245/45ZR20103W XLB83%C84%71 dBB76%—01/2026

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 225/45ZR17

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 225/45 ZR17, ordinati per etichetta →

Domande

Il Bertony B Zero 14 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 72 dB (mediana 71 dB). Nel 42% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Bertony B Zero 14 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 83% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Bertony B Zero 14 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Bertony B Zero 14?

È sul mercato UE da gennaio 2026. La prima settimana di produzione registrata è 01/2026; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Bertony

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 12 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.