Vai al contenuto
Estivo

Aoteli P607

Etichetta UE di ogni misura: 11 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Aoteli P607 è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 11 misure (11 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 14″ a 24″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71–73 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 275/55 ZR20 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 72 dB), la più debole 265/35 ZR22 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica D · 72 dB).

Sul mercato UE da gennaio 2012; la prima settimana di produzione registrata è 01/2012.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
CD
C 36% · D 64%
Rumorosità di rotolamento71–73 dBmediana 71 dB
Misure11cerchi 14″ a 24″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (11 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica64% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento73% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Cosa significa l’etichetta su strada (245/45ZR18)

Esempio: la misura 245/45ZR18, confrontata con gli altri 479 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈37 m con la classe B, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe D contro la tipica C: ≈0,18 L/100 km in più, circa 28 litri in più su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 72 dB in questa misura (1 dB in meno).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 11 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 14″
205/60R1488TB100%D51%71 dBB60%—01/2012
Cerchi 17″
225/50ZRF1794WB99%D83%71 dBB83%—01/2012
225/55ZRF1797WB100%D80%71 dBB82%—01/2012
Cerchi 18″
245/45ZR1896WB83%D18%71 dBB78%—01/2012
245/45ZRF1896WB99%D82%71 dBB90%—01/2012
Cerchi 19″
245/55ZR19103WB96%D22%71 dBB70%—01/2012
Cerchi 20″
275/55ZR20117WB92%C86%72 dBB91%—01/2012
Cerchi 22″
265/35ZR22102WB89%D29%72 dBB70%—01/2012
305/40ZR22114WB92%C98%73 dBB78%—01/2012
305/45ZR22118WB97%C97%73 dBB93%—01/2012
Cerchi 24″
305/35ZR24112WB88%C94%73 dBB88%—01/2012

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 245/45ZR18

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 245/45 ZR18, ordinati per etichetta →

Domande

Il Aoteli P607 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 73 dB (mediana 71 dB). Nel 73% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Aoteli P607 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Aoteli P607 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Aoteli P607?

È sul mercato UE da gennaio 2012. La prima settimana di produzione registrata è 01/2012; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Aoteli

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 11 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 11 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.