Vai al contenuto
4 stagioni

Windforce Catchfors Van A/S

Etichetta UE di ogni misura: 20 misure di questo pneumatico quattro stagioni confrontate con il resto del mercato

Il Windforce Catchfors Van A/S è uno pneumatico quattro stagioni per furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 20 misure (20 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 14″ a 17″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 72 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

Sul mercato UE da gennaio 2023; la prima settimana di produzione registrata è 01/2023.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento72 dBmediana 72 dB
Misure20cerchi 14″ a 17″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici quattro stagioni della stessa misura e categoria in EPREL (20 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato80% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento55% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Tutte le 20 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 14″
175/65R14CC290/88TB94%C100%72 dBC62%3PMSF01/2023
175/70R14CC295/93TB100%C100%72 dBC61%3PMSF01/2023
Cerchi 15″
195/70R15CC2104/102RB81%C98%72 dBB70%3PMSF01/2023
205/70R15CC2106/104RB92%C99%72 dBB58%3PMSF01/2023
215/65R15CC2104/102TB70%C98%72 dBB86%3PMSF01/2023
215/70R15CC2109/107RB76%C98%72 dBB82%3PMSF01/2023
225/70R15CC2112/110RB78%C97%72 dBB81%3PMSF01/2023
Cerchi 16″
185/75R16CC2104/102RB88%C97%72 dBC65%3PMSF01/2023
195/60R16CC299/97HB78%C98%72 dBB76%3PMSF01/2023
195/65R16CC2104/102TB86%C97%72 dBB68%3PMSF01/2023
195/75R16CC2107/105RB76%C98%72 dBB70%3PMSF01/2023
205/65R16CC2107/105TB77%C98%72 dBB68%3PMSF01/2023
205/75R16CC2113/111RB75%C95%72 dBB71%3PMSF01/2023
215/60R16CC2103/101TB85%C97%72 dBB88%3PMSF01/2023
215/65R16CC2109/107TB75%C95%72 dBB81%3PMSF01/2023
215/75R16CC2113/111RB76%C95%72 dBB82%3PMSF01/2023
225/65R16CC2112/110RB72%C95%72 dBB81%3PMSF01/2023
225/75R16CC2121/120RB71%C89%72 dBB79%3PMSF01/2023
235/65R16CC2115/113RB69%C87%72 dBB81%3PMSF01/2023
Cerchi 17″
215/60R17CC2109/107TB82%C93%72 dBB88%3PMSF01/2023

Domande

Il Windforce Catchfors Van A/S è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 72 dB in tutte le misure. Nel 55% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Windforce Catchfors Van A/S sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 80% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Windforce Catchfors Van A/S è adatto alla neve?

20 registrazioni su 20 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Windforce Catchfors Van A/S?

È sul mercato UE da gennaio 2023. La prima settimana di produzione registrata è 01/2023; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Windforce

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 20 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 20 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.