Vai al contenuto
Estivo

Vizzoni VZ661

Etichetta UE di ogni misura: 19 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Vizzoni VZ661 è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 19 misure (19 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 16″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71–75 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 235/65 R17 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 72 dB), la più debole 285/65 R17 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica D · 74 dB).

Sul mercato UE da aprile 2021; la prima settimana di produzione registrata è 01/2020.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
CD
C 32% · D 68%
Rumorosità di rotolamento71–75 dBmediana 72 dB
Misure19cerchi 16″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (19 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato58% delle misure confrontate
Efficienza energetica32% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento47% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Cosa significa l’etichetta su strada (235/55R18)

Esempio: la misura 235/55R18, confrontata con gli altri 626 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, contro ≈37 m per la classe più comune in questa misura (B).

Efficienza energetica

Classe D contro la tipica C: ≈0,18 L/100 km in più, circa 28 litri in più su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

72 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura (1 dB in più).

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 19 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 16″
215/70R16100TC71%D36%71 dBB73%—01/2020
225/70R16103TC80%D40%71 dBB80%—01/2020
235/60R16100HC59%D32%71 dBB69%—01/2020
235/70R16106TC85%D47%71 dBB86%—01/2020
245/70R16107TC84%D42%71 dBB89%—01/2020
255/70R16111TC84%D49%72 dBB82%—01/2020
265/70R16112TC80%D44%72 dBB80%—01/2020
275/70R16114TC81%D37%72 dBB77%—01/2020
Cerchi 17″
235/65R17108H XLC61%C81%72 dBB40%—01/2020
245/65R17111H XLC77%C89%72 dBB34%—01/2020
255/60R17106VC60%D28%72 dBB66%—01/2020
265/65R17116H XLC78%C88%73 dBB8%—01/2020
265/70R17115TC80%C92%72 dBB83%—01/2020
275/65R17115HC86%C96%72 dBB77%—01/2020
285/65R17116HC78%D40%74 dBB37%—01/2020
Cerchi 18″
235/55R18104V XLC41%D18%72 dBB29%—01/2020
265/60R18110HC67%D29%72 dBB75%—01/2020
275/65R18116HC72%D40%72 dBB79%—01/2020
Cerchi 20″
285/50R20116HC56%C83%75 dBB19%—01/2020

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 235/55R18

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 235/55 R18, ordinati per etichetta →

Domande

Il Vizzoni VZ661 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 75 dB (mediana 72 dB). Nel 47% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Vizzoni VZ661 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 58% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Vizzoni VZ661 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Vizzoni VZ661?

È sul mercato UE da aprile 2021. La prima settimana di produzione registrata è 01/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Vizzoni

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 19 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 19 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.