Vai al contenuto
Estivo

Sailun Extmile SL87N

Etichetta UE di ogni misura: 7 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Sailun Extmile SL87N è uno pneumatico estivo per furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 7 misure (11 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 8″ a 15″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 70–71 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 185R14C 8PR (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 70 dB), la più debole 155R13C 8PR (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 71 dB).

Sul mercato UE da aprile 2022; la prima settimana di produzione registrata è 03/2022.

Aderenza sul bagnato
BC
B 73% · C 27%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento70–71 dBmediana 70 dB
Misure7cerchi 8″ a 15″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (7 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato57% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento86% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Tutte le 7 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 8″
155R13C 8PRC290/88Q XLC60%C97%71 dBB69%—32/2024
165R14C 8PRC296/95S XLC60%C100%70 dBB99%—32/2024
175R14C 8PRC299/97Q XLC56%C98%70 dBB91%—32/2024
185R14C 8PRC2102/100Q · 102/100QB93%C94%70 dBB97%—03/2022
195R14C 8PRC2106/104Q · 106/104QB94%C95%70 dBB97%—03/2022
195R15C 8PRC2106/104R · 106/104RB95%C99%70 dBB96%—03/2022
Cerchi 15″
205/70R15C 8PRC2106/104R · 106/104RB90%C94%70 dBB96%—03/2022

Domande

Il Sailun Extmile SL87N è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 70 dB a 71 dB (mediana 70 dB). Nel 86% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Sailun Extmile SL87N sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 57% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Sailun Extmile SL87N è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Sailun Extmile SL87N?

È sul mercato UE da aprile 2022. La prima settimana di produzione registrata è 03/2022; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Sailun

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 11 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.