Vai al contenuto
Estivo

Royal Black RT609

Etichetta UE di ogni misura: 4 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Royal Black RT609 è uno pneumatico estivo per autocarri e autobus. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 4 misure (4 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 18″ a 22,5″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 72–73 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 10.00R20-18PR (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 72 dB), la più debole 315/80 R22.5-20PR (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 73 dB).

Sul mercato UE da gennaio 2023; la prima settimana di produzione registrata è 01/2023.

Aderenza sul bagnato
BC
B 75% · C 25%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento72–73 dBmediana 73 dB
Misure4cerchi 18″ a 22,5″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (4 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato75% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento25% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Tutte le 4 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 18″
10.00R20-18PRC3149/146KB93%C100%72 dBB77%—01/2024
11R22.5-18PRC3149/146MB95%C97%73 dBB55%—01/2025
12R22.5-18PRC3152/149KB93%C94%73 dBB59%—01/2023
Cerchi 22,5″
315/80R22.5-20PRC3156/150MC57%C95%73 dBB59%—01/2024

Domande

Il Royal Black RT609 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 72 dB a 73 dB (mediana 73 dB). Nel 25% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Royal Black RT609 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 75% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Royal Black RT609 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Royal Black RT609?

È sul mercato UE da gennaio 2023. La prima settimana di produzione registrata è 01/2023; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Royal Black

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 4 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.