Vai al contenuto
3PMSF

Pirelli AP05

Etichetta UE di ogni misura: 4 misure di questo pneumatico con marcatura 3PMSF confrontate con il resto del mercato

Il Pirelli AP05 è uno pneumatico con marcatura 3PMSF per autocarri e autobus. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 4 misure (4 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 20″ a 22,5″.

L’aderenza sul bagnato è in classe A–B a seconda della misura, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 72 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 385/65 R22.5 (Aderenza sul bagnato A · Efficienza energetica C · 72 dB), la più debole 11.00R20 (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica D · 72 dB).

Sul mercato UE da marzo 2014; la prima settimana di produzione registrata è 05/2014.

Aderenza sul bagnato
AB
A 75% · B 25%
Efficienza energetica
CD
C 25% · D 75%
Rumorosità di rotolamento72 dBmediana 72 dB
Misure4cerchi 20″ a 22,5″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (4 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica75% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento50% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Tutte le 4 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 20″
10.00R20C3146/143KA100%D92%72 dBB74%3PMSF02/2022
11.00R20C3150/146KB100%D84%72 dBB76%3PMSF50/2021
12.00R20C3154/150K (150G)A100%D93%72 dBB81%3PMSF50/2021
Cerchi 22,5″
385/65R22.5C3160K (L)A100%C75%72 dBB71%3PMSF05/2014

Domande

Il Pirelli AP05 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 72 dB in tutte le misure. Nel 50% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Pirelli AP05 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è A–B. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Pirelli AP05 è adatto alla neve?

4 registrazioni su 4 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Pirelli AP05?

È sul mercato UE da marzo 2014. La prima settimana di produzione registrata è 05/2014; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Pirelli

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 4 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 3 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.