Vai al contenuto
Estivo

Onyx NY-AT187

Etichetta UE di ogni misura: 24 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Onyx NY-AT187 è uno pneumatico estivo per autovetture, furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 24 misure (37 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 15″ a 17″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71–74 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita (autovetture) è 215/75 R15 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 71 dB), la più debole P285/70R17 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica D · 74 dB).

Sul mercato UE da aprile 2021; la prima settimana di produzione registrata è 27/2020.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
CD
C 65% · D 35%
Rumorosità di rotolamento71–74 dBmediana 72 dB
Misure24cerchi 15″ a 17″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (24 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato71% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento92% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (265/65R17)

Esempio: la misura 265/65R17, confrontata con gli altri 544 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe D contro la tipica C: ≈0,18 L/100 km in più, circa 28 litri in più su 15.000 km per un’auto di 1.500 kg.

Rumorosità di rotolamento

72 dB contro una mediana di 72 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 24 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 15″
31X10.50R15LTC2109RC65%C100%72 dBB99%—01/2025
215/75R15100SC79%D43%71 dBB88%—27/2020
215/75R15100SC79%C92%71 dBB88%—12/2026
LT235/75R15C2104/101RC75%C100%72 dBB97%—01/2025
235/75R15109S XLC83%D50%72 dBB40%—27/2020
235/75R15109S XLC83%C97%72 dBB40%—01/2025
LT265/70R15C2109/105SC60%C100%72 dBB100%—12/2026
Cerchi 16″
205/80R16104T XLC80%C95%72 dBB64%—01/2025
LT215/85R16C2115/112RC66%C100%72 dBB91%—12/2026
LT225/75R16C2115/112SC76%C100%72 dBB87%—12/2026
235/70R16106TC85%D47%71 dBB86%—27/2020
235/70R16106TC85%C96%71 dBB86%—01/2025
LT235/85R16C2120/116RC76%C100%72 dBB93%—12/2026
245/70R16107TC84%D42%71 dBB89%—27/2020
245/70R16107TC84%C95%71 dBB89%—01/2025
245/75R16111SC85%D53%71 dBB94%—27/2020
245/75R16111SC85%C99%71 dBB94%—01/2025
LT245/75R16C2120/116SC72%C100%72 dBB89%—01/2025
255/70R16111TC84%D49%72 dBB82%—27/2020
255/70R16111TC84%C94%72 dBB82%—01/2025
265/70R16112TC80%D44%72 dBB80%—27/2020
265/70R16112TC80%C94%72 dBB80%—01/2025
265/75R16116SC76%D47%72 dBB83%—27/2020
265/75R16116SC76%C96%72 dBB83%—01/2025
Cerchi 17″
245/65R17107TC77%D34%71 dBB88%—27/2020
245/65R17107TC77%C89%71 dBB88%—12/2026
245/70R17110TC82%D37%71 dBB86%—27/2020
245/70R17110TC82%C97%71 dBB86%—12/2026
LT245/75R17C2121/118SC64%C100%72 dBB89%—12/2026
265/65R17112TC78%D38%72 dBB79%—27/2020
265/65R17112TC78%C88%72 dBB79%—01/2025
265/70R17115TC80%D38%72 dBB83%—27/2020
265/70R17115TC80%C92%72 dBB83%—01/2025
LT265/70R17C2121/118SC77%C100%72 dBB89%—01/2025
P285/70R17117TC100%D80%74 dBB100%—27/2020
P285/70R17117TC100%C100%74 dBB100%—12/2026
LT285/70R17C2121/118RC50%C100%72 dBB100%—12/2026

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 265/65R17

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 265/65 R17, ordinati per etichetta →

Domande

Il Onyx NY-AT187 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 74 dB (mediana 72 dB). Nel 92% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Onyx NY-AT187 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 71% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Onyx NY-AT187 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Onyx NY-AT187?

È sul mercato UE da aprile 2021. La prima settimana di produzione registrata è 27/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Onyx

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 37 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 13 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.