Vai al contenuto
3PMSF

Mileking mk829

Etichetta UE di ogni misura: 4 misure di questo pneumatico con marcatura 3PMSF confrontate con il resto del mercato

Il Mileking mk829 è uno pneumatico con marcatura 3PMSF per furgoni e autocarri leggeri, autocarri e autobus. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 4 misure (4 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 16″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B–C a seconda della misura, l’efficienza energetica D e la rumorosità esterna di rotolamento 73–74 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

Sul mercato UE da aprile 2021; la prima settimana di produzione registrata è 06/2021.

Aderenza sul bagnato
BC
B 50% · C 50%
Efficienza energetica
D
D 100%
Rumorosità di rotolamento73–74 dBmediana 73,5 dB
Misure4cerchi 16″ a 20″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (4 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato25% delle misure confrontate
Efficienza energetica75% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento50% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Tutte le 4 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 16″
LT265/75R16 10PRC3123/120RB70%D90%74 dBB65%3PMSF06/2021
LT285/75R16 10PRC3126/123RB65%D100%74 dBB65%3PMSF06/2021
Cerchi 18″
LT265/60R18 10PRC2120/117SC56%D82%73 dBB94%3PMSF06/2021
Cerchi 20″
LT305/55R20 10PRC2121/118SC90%D60%73 dBB100%3PMSF06/2021

Domande

Il Mileking mk829 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 73 dB a 74 dB (mediana 73,5 dB). Nel 50% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Mileking mk829 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B–C. Nel 25% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Mileking mk829 è adatto alla neve?

4 registrazioni su 4 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il Mileking mk829?

È sul mercato UE da aprile 2021. La prima settimana di produzione registrata è 06/2021; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Mileking

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 4 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 4 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.