Vai al contenuto
Estivo

Lykeen Grand Centurion AT

Etichetta UE di ogni misura: 21 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Lykeen Grand Centurion AT è uno pneumatico estivo per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 21 misure (21 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 15″ a 20″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 71–75 dB.

Sul mercato UE da marzo 2025; la prima settimana di produzione registrata è 22/2025.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento71–75 dBmediana 71 dB
Misure21cerchi 15″ a 20″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (21 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato62% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento67% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Cosa significa l’etichetta su strada (215/65R16)

Esempio: la misura 215/65R16, confrontata con gli altri 860 pneumatici estivi registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe C, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 21 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 15″
215/75R15100TC79%C92%71 dBB88%—22/2025
225/75R15102TC82%C96%71 dBB96%—22/2025
235/75R15109T XLC83%C97%71 dBB93%—22/2025
265/70R15112TC85%C100%72 dBB86%—22/2025
Cerchi 16″
215/65R1698TC52%C82%71 dBB69%—22/2025
215/70R16100TC71%C91%71 dBB73%—22/2025
225/70R16103TC80%C93%71 dBB80%—22/2025
235/70R16106TC85%C96%71 dBB86%—22/2025
245/70R16111T XLC84%C95%72 dBB38%—22/2025
245/75R16111TC85%C99%71 dBB94%—22/2025
255/70R16111TC84%C94%72 dBB82%—22/2025
265/70R16112TC80%C94%72 dBB80%—22/2025
Cerchi 17″
225/60R1799HC52%C84%71 dBB65%—22/2025
235/65R17104TC61%C81%71 dBB78%—22/2025
245/65R17107TC77%C89%71 dBB88%—22/2025
265/65R17112TC78%C88%72 dBB79%—22/2025
265/70R17115TC80%C92%72 dBB83%—22/2025
Cerchi 18″
265/60R18110TC67%C81%72 dBB75%—22/2025
275/65R18116TC72%C92%72 dBB79%—22/2025
Cerchi 20″
275/55R20117T XLC68%C85%73 dBB49%—22/2025
285/50R20116T XLC56%C83%75 dBB19%—22/2025

Pneumatici estivi con l’etichetta migliore in 215/65R16

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 215/65 R16, ordinati per etichetta →

Domande

Il Lykeen Grand Centurion AT è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 75 dB (mediana 71 dB). Nel 67% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Lykeen Grand Centurion AT sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 62% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Lykeen Grand Centurion AT è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Lykeen Grand Centurion AT?

È sul mercato UE da marzo 2025. La prima settimana di produzione registrata è 22/2025; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Lykeen

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 21 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.