Vai al contenuto
Estivo

Lassa Transway 2

Etichetta UE di ogni misura: 21 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Lassa Transway 2 è uno pneumatico estivo per furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 21 misure (27 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 14″ a 16″.

L’aderenza sul bagnato è in classe B in tutte le misure, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71 dB.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 165/70 R14C (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica C · 71 dB), la più debole 225/75 R16C (Aderenza sul bagnato B · Efficienza energetica D · 71 dB).

Sul mercato UE da novembre 2004; la prima settimana di produzione registrata è 46/2004.

Aderenza sul bagnato
B
B 100%
Efficienza energetica
CD
C 52% · D 48%
Rumorosità di rotolamento71 dBmediana 71 dB
Misure21cerchi 14″ a 16″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (21 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica52% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento91% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Tutte le 21 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 14″
165/70R14CC289/87RB93%C100%71 dBB77%—32/2016
175/65R14CC290/88TB92%D56%71 dBB74%—32/2016
175/75R14CC299/98TB91%D31%71 dBB63%—32/2016
195R14CC2106/104RB94%D40%71 dBB79%—30/2017
Cerchi 15″
195/70R15CC2104/102R · 104/102RB88%D40%71 dBB80%—50/2016
205/65R15CC2102/100TB85%D39%71 dBB78%—47/2017
205/70R15CC2106/104RB90%C94%71 dBB86%—26/2016
215/65R15CC2104/102TB87%C93%71 dBB85%—32/2016
215/70R15CC2109/107SB89%D35%71 dBB84%—26/2016
225/70R15CC2112/110RB87%D37%71 dBB84%—21/2016
Cerchi 16″
185/75R16CC2104/102RB89%D45%71 dBB79%—30/2017
195/60R16CC299/97TB87%C98%71 dBB76%—06/2017
195/65R16CC2104/102T · 104/102TB90%C96%71 dBB80%—48/2017
195/75R16CC2107/105RB85%D33%71 dBB78%—20/2016
205/65R16CC2107/105T · 107/105TB87%C94%71 dBB81%—48/2017
205/75R16CC2113/111RB85%C91%71 dBB80%—20/2016
215/65R16CC2109/107T · 109/107TB84%D33%71 dBB80%—48/2017
215/75R16CC2116/114RB85%C91%71 dBB82%—36/2016
225/65R16CC2112/110RB85%C91%71 dBB80%—25/2016
225/75R16CC2118/116RB85%C84%71 dBB81%—46/2004
225/75R16CC2121/120RB85%D24%71 dBB81%—24/2019
235/65R16CC2115/113R · 121/119QB81%C85%71 dBB83%—21/2016

Domande

Il Lassa Transway 2 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 71 dB in tutte le misure. Nel 91% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Lassa Transway 2 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è B. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Lassa Transway 2 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Lassa Transway 2?

È sul mercato UE da novembre 2004. La prima settimana di produzione registrata è 46/2004; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Lassa

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 27 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 27 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.