Vai al contenuto
Estivo

Goldshield HD158

Etichetta UE di ogni misura: 11 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Goldshield HD158 è uno pneumatico estivo per autocarri e autobus. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 11 misure (15 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 20″ a 24,5″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 71–73 dB.

Sul mercato UE da maggio 2021; la prima settimana di produzione registrata è 10/2020.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento71–73 dBmediana 71 dB
Misure11cerchi 20″ a 24,5″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (11 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato27% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento82% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica.

Tutte le 11 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 20″
9.00R20C3143/141KC77%C100%71 dBB100%—05/2025
9.00R20C3144/141KC77%C100%73 dBB58%—01/2023
10.00R20C3149/146KC61%C100%71 dBB98%—10/2020
11.00R20C3151/148K · 152/149KC65%C100%71 dBB97%—10/2020
12.00R20C3154/151K · 156/153KC68%C100%71 dBB99%—10/2020
Cerchi 22,5″
11R22.5C3146/143MC67%C97%71 dBB92%—10/2020
11R22.5C3149/146MC67%C97%73 dBB55%—01/2023
13R22.5C3156/150LC60%C99%71 dBB96%—10/2020
295/80R22.5C3152/149MC59%C95%71 dBB87%—10/2020
315/80R22.5C3156/150MC57%C95%71 dBB91%—10/2020
Cerchi 24″
12.00R24C3160/156KC59%C94%73 dBB63%—01/2026
1200R24C3160/157KC88%C100%71 dBB88%—10/2020
Cerchi 24,5″
11R24.5C3149/146MC80%C100%73 dBB52%—01/2023

Domande

Il Goldshield HD158 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 71 dB a 73 dB (mediana 71 dB). Nel 82% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Goldshield HD158 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 27% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Goldshield HD158 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Goldshield HD158?

È sul mercato UE da maggio 2021. La prima settimana di produzione registrata è 10/2020; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 15 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 3 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.