Vai al contenuto
Estivo

Giti KargoMax ST-6000

Etichetta UE di ogni misura: 10 misure di questo pneumatico estivo confrontate con il resto del mercato

Il Giti KargoMax ST-6000 è uno pneumatico estivo per furgoni e autocarri leggeri. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 10 misure (10 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 12″ a 16″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica C e la rumorosità esterna di rotolamento 70–72 dB.

Sul mercato UE da giugno 2008; la prima settimana di produzione registrata è 14/2008.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
C
C 100%
Rumorosità di rotolamento70–72 dBmediana 70 dB
Misure10cerchi 12″ a 16″
Neve e ghiaccio—3PMSF nessuna · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici estivi della stessa misura e categoria in EPREL (10 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato10% delle misure confrontate
Efficienza energetica100% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento90% delle misure confrontate

Punto di forza: efficienza energetica. Punto debole: aderenza sul bagnato, dove la maggior parte dei concorrenti della stessa misura fa altrettanto o meglio.

Tutte le 10 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 12″
155/70R12CC2104/101NC73%C95%70 dBB99%—17/2016
185/60R12CC2104/101NC80%C93%70 dBB100%—27/2016
195/60R12CC2104/102NC73%C92%70 dBB100%—02/2009
Cerchi 13″
155R13CC291/89NC60%C97%70 dBB95%—32/2011
165R13CC296/94NC64%C95%70 dBB97%—39/2009
195/50R13CC2104/101NC73%C95%72 dBB53%—27/2016
Cerchi 14″
185R14CC2104/102NC50%C94%70 dBB97%—39/2009
195/70R14CC2104/102NC47%C100%70 dBB97%—14/2008
Cerchi 15″
195/70R15CC2104/102NC46%C94%70 dBB96%—39/2009
Cerchi 16″
225/75R16CC2121/120NC41%C84%71 dBB81%—02/2013

Stessa etichetta, altra marca

Questi pneumatici hanno esattamente gli stessi valori di etichetta del Giti KargoMax ST-6000 nella maggior parte delle misure in comune, e sono registrati in EPREL dallo stesso produttore. Etichette identiche non dimostrano che due pneumatici siano uguali: le classi sono ampie. Ma corrispondenze costanti su molte misure indicano una famiglia produttiva comune.

Domande

Il Giti KargoMax ST-6000 è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata va da 70 dB a 72 dB (mediana 70 dB). Nel 90% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il Giti KargoMax ST-6000 sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 10% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il Giti KargoMax ST-6000 è adatto alla neve?

Nessuna misura riporta il simbolo 3PMSF, quindi non è certificato per la neve intensa. Nei paesi con obbligo di pneumatici invernali non conta come pneumatico invernale.

Quando è uscito il Giti KargoMax ST-6000?

È sul mercato UE da giugno 2008. La prima settimana di produzione registrata è 14/2008; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici Giti

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 10 registrazioni, dati al 25 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.