Vai al contenuto
Pneumatico invernale

BFGoodrich G-force Winter

Etichetta UE di ogni misura: 4 misure di questo pneumatico invernale confrontate con il resto del mercato

Il BFGoodrich G-force Winter è uno pneumatico invernale per autovetture. Il fornitore lo ha registrato nella banca dati europea dei prodotti (EPREL) in 4 misure (4 registrazioni comprese le varianti di carico e velocità), per cerchi da 13″ a 16″.

L’aderenza sul bagnato è in classe C in tutte le misure, l’efficienza energetica C–D e la rumorosità esterna di rotolamento 71 dB. Tutte le misure riportano il simbolo 3PMSF (montagna a tre picchi con fiocco di neve), riservato ai pneumatici testati su neve intensa.

L’etichetta dipende dalla misura. Ordinando per aderenza sul bagnato, poi efficienza e poi rumore, la misura migliore in vendita è 205/60 R15 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica C · 71 dB), la più debole 205/50 R16 (Aderenza sul bagnato C · Efficienza energetica D · 71 dB).

Sul mercato UE da settembre 2013; la prima settimana di produzione registrata è 31/2012.

Aderenza sul bagnato
C
C 100%
Efficienza energetica
CD
C 50% · D 50%
Rumorosità di rotolamento71 dBmediana 71 dB
Misure4cerchi 13″ a 16″
Neve e ghiaccio3PMSF ✓3PMSF tutte le misure · ghiaccio nessuna

Come si colloca nelle sue misure

Abbiamo confrontato ogni misura con tutti gli altri pneumatici invernali e 3PMSF della stessa misura e categoria in EPREL (4 misure avevano almeno quattro concorrenti). Una misura conta quando la sua etichetta è almeno buona quanto il 75% di essi.

Aderenza sul bagnato100% delle misure confrontate
Efficienza energetica75% delle misure confrontate
Rumorosità di rotolamento25% delle misure confrontate

Punto di forza: aderenza sul bagnato.

Cosa significa l’etichetta su strada (155/80R13)

Esempio: la misura 155/80R13, confrontata con gli altri 263 pneumatici invernali e 3PMSF registrati in questa misura.

Frenata sul bagnato da 80 km/h

≈41 m con la classe C, la più comune in questa misura.

Efficienza energetica

Classe D, la più comune in questa misura: nessuna differenza rispetto al pneumatico tipico.

Rumorosità di rotolamento

71 dB contro una mediana di 71 dB in questa misura.

Stime basate sugli intervalli di classe del regolamento (UE) 2020/740. Una classe è un intervallo: un pneumatico reale può trovarsi in qualsiasi punto al suo interno. Ogni 3 dB l’energia sonora raddoppia.

Tutte le 4 misure

Il piccolo numero sotto ogni classe è la quota di pneumatici della stessa misura e stagione che questa misura eguaglia o supera («–» se meno di cinque pneumatici condividono la misura).

MisuraCarico / velocitàBagnatoEnergiaRumoreNeve / ghiaccioProduzione da
Cerchi 13″
155/80R1379TC84%D88%71 dBB57%3PMSF39/2013
Cerchi 15″
205/60R1595H XLC83%C99%71 dBB62%3PMSF37/2012
Cerchi 16″
205/50R1687HC79%D52%71 dBB60%3PMSF31/2012
225/50R1696H XLC84%C89%71 dBB79%3PMSF44/2012

Pneumatici invernali e 3PMSF con l’etichetta migliore in 155/80R13

Altri pneumatici in vendita nella stessa misura, ordinati per aderenza sul bagnato, poi rumore, poi efficienza energetica.

Tutti i pneumatici 155/80 R13, ordinati per etichetta →

Domande

Il BFGoodrich G-force Winter è un pneumatico silenzioso?

La rumorosità dichiarata è di 71 dB in tutte le misure. Nel 25% delle misure confrontabili è almeno silenzioso quanto tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Come va il BFGoodrich G-force Winter sul bagnato?

La sua classe di aderenza sul bagnato è C. Nel 100% delle misure confrontate è almeno buona quanto quella di tre quarti dei concorrenti della stessa misura.

Il BFGoodrich G-force Winter è adatto alla neve?

4 registrazioni su 4 riportano il simbolo 3PMSF: il pneumatico ha superato il test UE su neve intensa. Controlla la misura esatta nella tabella.

Quando è uscito il BFGoodrich G-force Winter?

È sul mercato UE da settembre 2013. La prima settimana di produzione registrata è 31/2012; il codice DOT sul fianco indica settimana e anno del tuo pneumatico.

Altri pneumatici BFGoodrich

Fonte: EPREL, la banca dati della Commissione europea per l’etichettatura energetica — 4 registrazioni, dati al 23 ottobre 2026. I fornitori hanno aggiornato 0 di queste registrazioni dopo la prima pubblicazione. I valori dell’etichetta sono dichiarati dal fornitore.